Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

А клубника?

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.

Сообщение
Автор
01-04-2010, 08:12
anais писал(а):
Моя *Елизавета* летом плавненько уехала в сад к приятелям Mr. Green
Дуриловка-не передать.Обычная клубника Very Happy Не удивлюсь,если вымерзла в эту суровую зиму,или вымокла

Млин, а я посадила семена :(
Теперь выкидывать что ли? :scratch:
Мож, не взойдут семена .... так легче выбрасывать :mrgreen:
Семена желтой пока у нас не видела :oops:

Добро пожаловать!
05-04-2010, 14:54
А я желтую через инет покупала. У нас я ее тоже не видела. Только предлагают по каталогу заказать... С наценкой чуть не 100%.

Девушки, у моих росточков землянички уже почти у всех по 2 настоящих листика, лезут третьи номера. Их не пора еще раз порассаживать, или пусть еще посидят пока?. Я ж их сеяла экзотическим способом на бумагу, потом, когда проросли, перенесла в горшок с землей. Они там хорошо пошли, а теперь я в затруднении - пора или нет... У меня это первый опыт выращивания земляники :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
09-04-2010, 22:18
Таки рассадила я свою земляничку. Получилось 35 штучек :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
23-04-2010, 20:39
Девушки, спасите-помогите-подскажите! Прошло 2 недели с момента, как я рассадила свою землянику... Видит она у меня все в той же поре, листиков новых не пущает :( Несколько штук вообще пропали... Кто выращивал уже землянику, может сталкивались с такой проблемой?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
23-04-2010, 21:08
Shonya
не переживайте. Так часто бывает. Долго сидят, а потом как попрут, так и не остановите.

ИзображениеИзображение
23-04-2010, 22:05
Да просто как-то долго оно сидит... А не переживать я не могу - я за все растюшки всегда переживаю, они же живые и тоже могут чуствовать и болеть (ну это как по моим ощущениям).

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
24-04-2010, 06:47
Shonya
я тоже в том году за таких же тугодумов переживала. Но меня девочки успокоили. И вскоре все выросли. И даже плодоносили на первый год. Перезимовали хорошо. И теперь я жду ягодок. У меня в основном проблема на начальной стадии выращивания из семян. В том году черная ножка. В этом году сама засушила. Ну а если они у вас уже выросли большенькие, то ничего с ними не случится.

ИзображениеИзображение
24-04-2010, 10:40
Да мелкие они у меня еще, в среднем, по 3 листика, реже - по 4... Вроде и место хорошее - не жарко, солнечно... На том же подоконнике все прет как на дрожжах, а эти - сидят сиднем...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
24-04-2010, 13:31
Shonya
Да все правильно Ириshка говорит. Они скорее всего сейчас корневую наращивают. Если чувствуют себя хорошо, не дохнут, то никуда не денутся, начнут расти. Я тоже выращивала семенами, правда давно, но помню, что поначалу не так быстро росли, зато потом перли как на дрожжах.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-03-2011, 03:18
здраствуйте :than:
у меня вот такой вопрос - на каком расстоянии можна садить клубнику разных сортов.у меня есть ранняя Виктория и ещё одна,которая плодоносит целое лето до морозов(сорта не знаю). хочется сохранить обе,или они не скрещиваются? :unknown:
ещё есть садовая земляника красная,хочу вырастить и жёлтую.как с ними поступить?
заранее благодарю :ten:
25-03-2011, 03:55
Любаша

Вы же не собираетесь размножать клубнику семенами, поэтому скрещивания Вам бояться начего. Можно смело сажать всю на одну грядку. Скрещивание проявляется только при семенном размножени.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-03-2011, 15:31
Я бы держала на разных грядках землянику и клубнику, т.к. ремонтантная земляника ( у меня)склонна давать самосев, если не успеваю собирать ягоды, но всегда рядом с кустом желтой вырастали желтоплодные растения и рядом с красными- красноплодные. Не знаю, может не переопыляются у меня, может еще что. :unknown:

ИзображениеИзображение
25-03-2011, 18:08
Тата

А ты уверена, что они из семян выростали? У меня и желтая и красная на одной грядке сидели, никакого переопыления тоже не наблюдалось, а размножались они вегетативно, хотя обе безусые были. Ягоды тоже опадали, но ни разу не видела, чтобы из них семена проросли.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-03-2011, 21:21
Спасибо за ответы,а то у меня уже голова идёт кругом от всего этого.
"доброжелатели" вокруг только и зудят -
оказывается вместе нельзя садить разные сорта одной культуры
(картошка,клубника, тюльпаны!,гладиолусы!,бархатцы! и т.д.), а
то сорт потеряешь :neutral:
25-03-2011, 22:27
Я занималась гладиолусами, у меня было около полусотни сортов, все росли вместе. Они размножаются луковицами, так что сорт потерять сложновато, переопыление тут не при чем. тоже самое относится к картошке. Получить от нее смена после цветения - не так то просто, я проверяла. Бархатцы в теории могут переопылится, но у меня почему-то ни разу это не получилось. Тюльпаны "переопылить" - это уж вообще смешно, никому не рассказывайте, хорошо :)
Тоже самое и с земляникой. В теории, конечно, это возможно, что она переопылится, но это может сказаться только на вероятном потомстве от размножения семенами. Но дело в том, что пчела может принести пыльцу другого сорта откуда угодно, например, за полкилометра с совсем другого участка, расположенного даже на другой улице.
Отсюда вывод - сажайте и ни о чем не думайте.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник

Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0