Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гиппеаструм

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 1210 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 81 След. Страница 7 из 81

Сообщение
Автор
01-11-2008, 11:40
Тата
Спасибо за подсказку! приму во внимание!!!
adacvet
Так а как применять эти препараты? Проливать посаженные луковицы из лейки или замачивать их в растворе? И когда это делать?
Ты думаешь, что мне сейчас ещё и посадки нарциссов надо обработать??? :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
01-11-2008, 13:49
Из за этой твари теперь придётся обновлять свою "коллекцию" гиппов. Вот купила такой:
Изображение

У меня большие надежды на эту луковицу!!! Она в диаметре около 15 см! И там уже бутон лезет. Вот сейчас она купается в Максиме, потом посажу.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-11-2008, 08:26
Натуська писал(а):
Проливать посаженные луковицы из лейки или замачивать их в растворе? И когда это делать?

Что касается нарциссов :Теперь до весны надо ждать...и обработать с появлением у растений листьев.И постоянно проводить профилактику...раз в грунте завелись такие "звери".
Что касается гиппеаструмов,то на следующий год постарайся не высаживать их в грунт...или хотя бы до высадки несколько раз пролить участок.
Натуська писал(а):
Из за этой твари теперь придётся обновлять свою "коллекцию" гиппов. Вот купила такой:

:P Обалденная красота и махровость!

Добро пожаловать!
02-11-2008, 17:46
adacvet
хорошо, спасибо!
Я только вот чего не пойму, когда же эта муха могла отложить яйца в мои гиппы? Я прочитала, что муха откладывает по 1 яйцу на донце каждой луковицы и в 1 луковице может быть 1 личинка. И откладывание яиц происходит в период просушки после выкопки. Но у меня-то обнаружилось, что луковицы сожраты изнутри уже после выкопки...тогда нестыковочка получается. Вобщем я чего-то не понимаю! :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-11-2008, 00:46
Натуська,а ты на это обратила внимание?

Второе поколение нарциссовой мухи вредит в августе-сентябре.
Значит,личинки до этого времени уже должны быть там....

Добро пожаловать!
03-11-2008, 02:35
adacvet, то есть...это значит, что личинки(или яйца?) были уже в земле? Или в луковицах? :-|

Если я протравлю почву + посажу луковицы на слой песка какие интересно гарантии , что эта трагедия не повторится :?:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-11-2008, 23:10
Натуська писал(а):
adacvet, то есть...это значит, что личинки(или яйца?) были уже в земле? Или в луковицах?

Скорее всего они уже были там,а потом в луковице пошло гниение... :cry:
Натуська писал(а):
Если я протравлю почву + посажу луковицы на слой песка какие интересно гарантии , что эта трагедия не повторится

А кто такую гарантию даст? :twisted:
И я не могу помочь...у нас такого нет...ТТТ
Поэтому я тебе и рашьше написала,чтоб в следующее лето не сажать гиппеаструм на участок...

Добро пожаловать!
03-11-2008, 23:28
Хорошо. Но если не высаживать на участок луковицы, то я так понимаю, что весной их следует пересадить в новую почвосмесь, добавив органич. и минер. удобрения? Если же нет, то как не допустить, чтоб луковицы "сдулись"??? :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-11-2008, 23:48
Натуська,ты же сейчас посадишь в свежий грунт,потом цветение.Цветет он практически из своих запасов...Но,когда стрелка будет 10-15 см надо начинать подкармливать,чтоб луковица как можно больше после цветения набрала жирных листьев.Именно они являются основой будущего цветения.Если не изменяет память,то каждые четыре листа дают стрелку.То есть,если твоя луковица набирает 8 листьев,то можно рассчитывать,что при следующем цветении она должна дать две стрелки.(Где-то об этом читала,но на практике не проверяла).
Натуська писал(а):
то как не допустить, чтоб луковицы "сдулись"???

Конечно,надо удобрять.Голланцы луковицы приучены к этому... :lol:

Добро пожаловать!
04-11-2008, 00:24
Спасибо! Помнится, у кого-то из моих было 6 или 8 листьев, а цветения - 0... :-|

Вот очень интересная и познавательная статья.

ГИППЕАСТРУМ ГИБРИДНЫЙ (Семейство Амариллисовые)

Сорта современного ассортимента отличаются таким многообразием, совершенством формы и окраски цветков, что пришлось создавать их садовые классификации. Выделены следующие группы гибридов, различающиеся в основном по форме цветка: Трубчатые , Белладонна , Регина , Леопольда , Орхидеевидные , Махровые , Миниатюрные. Из названий этих групп очевидно, в каких направлениях идет селекция современных сортов. Еще одна группа включает все прочие гибриды, в том числе давно известные.

В Россию гиппеаструмы сначала были привезены в Императорский Санкт-Петербургский ботанический сад. В те годы им руководил известный ботаник Эдуард Регель.

Гиппеаструм - растение луковичное. В отличие от других культур, например тюльпанов или гиацинтов, внутри каждой взрослой луковицы гиппеаструмов одновременно развивается несколько соцветий. Они закладываются через каждые четыре листа, поэтому по количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году. Чем лучше уход за гиппеаструмом в период его роста, чем больше листьев он даст за лето - тем больше соцветий у него образуется.

Украшение к празднику

Гиппеаструм - благодатное растение. Особая ценность его состоит в биологически «запрограммированном» развитии. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.

Случается, что луковицы поступают в продажу с явными признаками самой опасной для гиппеаструмов болезни -«красным ожогом», который проявляется в виде красных пятен и штрихов. Если они обнаружены, больные места вырезают и прижигают бриллиантовой зеленью или бордоской жидкостью. Если выбор сделан, не спешите сразу сажать луковицу. Сначала положите ее на светлое место, донцем вверх, и 6-8 дней подсушивайте, затем посадите в чистый песок, чтобы стимулировать развитие корней, которые появляются к концу зимы, тогда луковицу и пересаживают.

Горшок подберите в соответствии с размером луковицы: расстояние между ней и стенками горшка должно быть не более 3 см. На дно для дренажа слоем 3 см обязательно уложите черепки, гравий или керамзит. Земля должна быть рыхлой, питательной, влаго- и воздухопроницаемой. Корни гиппеаструмов чрезвычайно чувствительны к недостатку кислорода и в тяжелых, плотных почвенных смесях отмирают. Под донце луковицы насыпьте песок слоем 1 см. Луковицу при посадке заглубляют на половину от ее высоты.

У различных видов и сортов гиппеа-струма цветочная стрелка появляется либо одновременно с листьями, либо раньше. Чтобы рост и развитие проходили нормально, до тех пор пока цветочная стрелка не достигнет 10-15 см, увлажнение должно быть очень слабым, затем полив увеличивают. Поливают с поддона, теплой водой, добавляя ее, пока не намокнет весь земляной ком.

Гиппеаструмы прекрасно себя чувствуют на окнах, обращенных на юг, юго-восток или юго-запад. Во время вегетации им надо много света и тепла, к тому же они больше приспособлены к умеренному подсушиванию, чем к переувлажнению.

Взрослые гиппеаструмы пересаживать ежегодно необязательно. Это можно делать раз в 2-3 года, но тогда после очередного периода покоя необходимо заменить верхний слой земли свежей питательной смесью, состоящей из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка.

Первый способ. Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением по предложенной нами схеме. Листья развиваются непрерывно, периода покоя луковице не устраивают. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом.

Второй способ. Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа - обычный уход (полив, подкормки). В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5-2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю.

Третий способ. Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем.

Размножение семенами используется в основном в селекционной работе. Семена высевают сразу же после сбора. Чаще гиппеаструмы размножают вегетативно: детками, чешуями и делением крупных луковиц. Число образующихся деток у гиппеаструма невелико и зависит от вида, сорта, а также условий выращивания. Детки могут появиться в любое время года. При очередной . пересадке детки отделяют - осторожно отламывают или срезают. Срезы обязательно присыпают порошком древесного угля. Совсем мало деток образуют крупноцветковые голландские сорта, поэтому их размножают и чешуями. Луковицу тщательно моют, листья обрезают до корневой шейки, корни сильно укорачивают (до 2 см). Затем ее разрезают на 8-16 частей ножом, предварительно его дезинфицируют спиртом. Каждая из полученных частей должна иметь часть донца. Их припудривают стимулятором корнеобразования (корневином). После этого деленки луковицы высаживают в емкости с тщательно промытым крупнозернистым песком или мхом (сфагнумом) так, чтобы их верхушки оставались на поверхности. Укоренение должно происходить при температуре не менее 20°С.

При делении крупной луковицы ее сажают высоко - так, чтобы донце было на поверхности субстрата. Верхнюю часть (листья и корневую шейку) срезают, освобождают от покровных чешуи и делают два пересекающихся в центре глубоких вертикальных надреза. Таким образом получают четыре равные доли, у каждой из которых есть корни. Чтобы раны быстро подсохли, в надрезы вставляют (крест-накрест) деревянные палочки. Подготовленную таким образом луковицу помещают в светлое место и поливают с поддона. Через некоторое время у основания каждой доли образуются детки. Размножать гиппеаструмы двумя последними способами лучше всего в ноябре, когда чешуи содержат максимальный запас питательных веществ .


"Вокруг цветов"

Последний раз редактировалось Натуська 04-02-2009, 18:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-11-2008, 20:36
А мы уже во какие! Изображение
И там ещё лезет одна цветочная стрелка и два листочка.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-12-2008, 22:18
Уже:
Изображение

А другая луковица всё же будет цвести! УРА!!!! :zzz 019.gif:
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-12-2008, 23:02
прочла темку с самого начала, очень много интересного, говорилось о прогревании луковиц, но как же это, всетаки, нужно делать? и что это дает? я пока только начинающий любитель гиппиков, поэтому и опыта -0
04-12-2008, 23:37
Rina,цитирую:
"Чтобы луковицы зацвели как можно быстрее,их помещают в горячую воду (+43-45 градусов- осторожно.более горячая вода может обжечь луковицы) на 2,5-3 часа.Большая часть растений после такой горячей ванны зацветает через 25-30 дней.Перед продажей луковицы обрабатывают именно так".
Эта процедура ещё и инфекции убивает. :)

Добро пожаловать!
05-12-2008, 00:49
А меня вот уже года 3-4 интересует вот какой вопрос:

Как достигается такая огромная величина луковицы? Её чем-то спецом накачивают что ли???

У меня мои луковицы только теряют верхние слои чещуй, а у покупных такое впечатление, буд-то их выращивали чуть ли не в каком-то божестенном субстрате, что они так вымахали! :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 1210 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 81 След. Страница 7 из 81
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron