Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламены из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 260 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18 След. Страница 10 из 18

Сообщение
Автор
11-03-2009, 21:01
svetael писал(а):
Я когда, переваливала, то сажала так, чтобы приоткрытый клубень возвышался на землей. В таком случае, поливать очень легко.

а я при перевалке клубеньки засыпала, мне сказали, что открытые клубеньки твердеют и останавливаются в росте. По мере роста, при последующих перевалках понемногу нужно открывать клубень, а у взрослого растения он должен быть открыт на треть ( ну или около того). А Вы что об этом думаете? :?
11-03-2009, 21:25
Наталья, смело берите зубочистку, чуть отломайте острие, и вперед!!! Откопайте аккуратно клубеньки и снимите почву сверху, чтоб не получилось ямки с открытыми клубеньками, а то зальете. и будут клубеньки расти на глазах. Должно получиться так
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-03-2009, 21:26
Да, и поливайте по кругу клубеньков, чуть отдалившись от самих клубеньков.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
11-03-2009, 21:27
Если цикламен персидский, то его закапывают на треть, а если европейский, то полностью.

ИзображениеИзображение
11-03-2009, 22:42
Спасибо большое за советы, девочки! Завтра так и сделаю! :Yahoo!:

С уважением, Наталья.
13-03-2009, 22:29
Цветочница писал(а):
Если цикламен персидский, то его закапывают на треть, а если европейский, то полностью.

У меня по-моему персидский, на пачке написано : Цикламен F1 "ДАРТС", смесь (Cyclamen persicum), правда на русском не написано что он персидский, может они и сами не знают чего наложили в пачку... :roll:

С уважением, Наталья.
13-03-2009, 22:35
А еще на упаковке написано что данный сорт цикламенов зацветает через 28-30 недель после посева. Мне кажется что это не реально. А вы как думаете? :(

С уважением, Наталья.
13-03-2009, 23:14
У меня нереально ... не получается, а вот у моей знакомой так и есть: зимой сажает, а осенью цветет :!:

Добро пожаловать!
13-03-2009, 23:36
Я прошлым летом сеяла, но не думаю, что этим летом он зацветёт. Только сейчас начал выпускать листики. А до сих пор сидел с одним семядольным.

ИзображениеИзображение
14-03-2009, 08:35
Понятно, спасибо девочки, будем ждать результатов! :)

С уважением, Наталья.
16-03-2009, 21:30
svetael
А это Ваши цикламенчики?
Интересно, удавалось ли Вам, таким образом, вырастить цикламены до цветения?
Я последовала Вашему совету, и откапала клубеньки у двух своих растений, но во время откапывания (когда я еще не добралась до клубней) мне попадались корешки (почему-то некоторые росли не вниз а вверх) я их немного повредила, теперь корешки практически на поверхности, беспокоюсь...вдруг погибнут :unknown:

С уважением, Наталья.
16-03-2009, 21:53
Наталья1982 писал(а):
почему-то некоторые росли не вниз а вверх)

Закопайте снова. Есть такие цикламены у которых корни растут по всему клубню и они должны быть в земле.

ИзображениеИзображение
16-03-2009, 22:19
Цветочница
Я немного прикрыла корни землей, Вы думаете совсем закопать? Чтоб не было видно клубенька?

С уважением, Наталья.
16-03-2009, 23:32
Наталья1982 писал(а):
А это Ваши цикламенчики?

Да, мои. Цвели пока только два красный и розовый. Розовый только один цветок выдавал, красный до 2-х, и уже цвел дважды.

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-03-2009, 23:57
Фото розовенького нашла

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 260 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18 След. Страница 10 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0