Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как правильно пересадить молодую розетку?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
02-06-2008, 22:23
Татьяна писал(а):
Я бы сделала следующее: достала фиалку с земляным комом из стаканчика, острым ножом срезала нижнюю часть кома с корнями 3-5 см, сколько потребуется для нового гошочка и посадила в свежую землю.Поставила в пакет или тепличку и через неделю в обычные условия содержания

Вообще-то мне повезло.
В грунте было много песка.Когда розетку извлекла из стаканчика,с корней все осыпалось и мне не пришлось отрезать.Пока растем,но настораживает то,что листики стали грубеть .

Добро пожаловать!
03-06-2008, 23:29
А растем в пакете или уже без него? Где стоит горшочек( окно или стеллаж)?

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
04-06-2008, 15:17
Танюш,горшочек стоит на стеллаже без пакета. Корни все целые остались.Я не стала ставить в тепличку.А надо было?

Добро пожаловать!
04-06-2008, 15:39
Марина, может земля слишком питательная оказалась, оттого и листики начали грубеть. Надо попробовать сменить условия содержания, убрать , где потемнее и не подкармливать.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
04-06-2008, 22:32
ОК!
Обязательно переставлю. :zzz 025.gif:

Добро пожаловать!
15-06-2008, 00:19
adacvet писал(а):
Татьяна писал(а):
Я бы сделала следующее: достала фиалку с земляным комом из стаканчика, острым ножом срезала нижнюю часть кома с корнями 3-5 см, сколько потребуется для нового гошочка и посадила в свежую землю.Поставила в пакет или тепличку и через неделю в обычные условия содержания

Вообще-то мне повезло.
В грунте было много песка.Когда розетку извлекла из стаканчика,с корней все осыпалось и мне не пришлось отрезать.Пока растем,но настораживает то,что листики стали грубеть .

А чем это чревато?
26-06-2008, 16:05
dendy
Не поняла :oops:

Добро пожаловать!
05-08-2010, 18:44
Уважаемые форумчанки, подскажите пожалуйста! Я совсем недавно решила заняться фиалками. Засадила весь подоконник горшочками с листиками фиалки, дождалась первых достижений. С первого листочка образовалась одна детка, когда на ней выросло 4 маленьких листочка (около 7-10мм в диаметре каждый), "я отрезала лист-родитель". Мой малыш перестал расти. Что я сделала не так? И как мне исправить ситуацию?
Заранее благодарна.
05-08-2010, 20:33
Фиалочка, почитайте тут :Rose:

http://adacvet.flyfolder.ru/topic945.html

Добро пожаловать!
14-08-2010, 09:07
adacvet
Спасибо огромное за одну и туже Вашу подсказку, извините, но ответов на свои вопросы я там не нахожу.
15-08-2010, 20:12
Фиалочка,
Мне кажется Вы зря отрезали лист. Ведь, первое время детки питаются от материнского листа. Вот детка и затормазила в росте. Если рано отрвать лист, то детки могут даже погибнуть.
16-08-2010, 14:55
Лелька, детка начала расти, выпускает новые листочки, не погибнет точно, абсолютно здоровый вид. Надо её пересаживать, когда подрастет, или только когда по размерам горшка уже перерастет?
16-08-2010, 14:57
Я купила 5 деток фиалочек. Их тоже надо пересаживать, или тогда вырастут? Я фото позже выложу.
16-08-2010, 17:11
Фиалочка
рада, что с деткой всё хорошо. Я не спец по фиалкам, сама только недавно ими увлеклась. Конечно, было бы лучше, если бы опытные люди ответили. Земельку обновить, думаю, можно. Но не размер горшка. Хотя без фото непонятно. И если у Вас тоже жара стоит, то лучше все манипуляции отложить.
17-08-2010, 15:41
Фиалочка

Ваша детка могла приостановить в росте после того, как вы срезали материнский лист из-за снижения питательных элементов, это если детку не пересаживали в свежую землю, ведь до этого детка получала часть питания от листа и часть из земли, Вы удалили материнский лист и лишили детку питания частично. Чаще пересаживайте молодые детки в свежую землю, но небольшие горшочки. В сильную жару не проводите никаких операций с растениями, кроме полива и снижения температуры воздуха вокруг растений.

Купленные 5 деток растут нормально и в каких емкостях сидят?

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0