Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Калла гибридная

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 154 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
27-03-2008, 00:53
У меня проснулись 2 каллы, которые я посадила в лошку аж осенью. Так, что природу обманить не удалось!

Еще подкупила 2 пестролистики, ну и цветение словами не передать! Уже с проклюнувшимися почками. Тоже посадила. Теперь только ждать.

А вот 2-рогодка еще не цвела, но она растет с детки, думаю года через 2 порадует.

Изображение
фото от 20 марта
27-03-2008, 08:18
svetael
Как я тебе завидую,что сейчас хоть инфу можно взять про них....
Буквально осенью выкинула три гибрида,так как измучалась с ними :evil: И не растут,и не цветут!!!!

Добро пожаловать!
27-03-2008, 12:49
Вот здесь очень много полезной информации: http://iplants.ru/forum/lofiversion/index.php/t9348.html

adacvet, я думала мои эти две тоже не вырастут. Даже уже выкапыывала - проверяла не загнили ли. сначала поливала через подон, как порядочная. Потом терпения все иеньше и меньше становилось и в итоге стала поливать как обычно, думая чему быть, того не миновать. правда один клубень до конца не присыпала, для наглядности оставила А по весне смотрю пупорышек торчит, потом в рост пошел - 2 см стал, смотрю и от второй лезит. Ура! Терпение - это один из главных источников в выращивании цветочков! :lol:

adacvet, думаю при повторой попытки не ошибешься :razz:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-03-2008, 13:22
Цена кусается :twisted:

Добро пожаловать!
28-03-2008, 21:37
Вот,что про них пишет газета "Цветок" №4-2008г.
"Отличаются гибридные каллы не только окраской,но и,например,размерами покрывала в соцветии.Гибридные мельче и компактнее (до 30-50 см в высоту).Кроме того у них клубни,а не корневища как у эфиопской.И листья у гибридов отмирают полностью,что позволяет выкапывать клубни и хранить их в сухом прохладном помещении в течении нескольких месяцев.
Покупая клубень,имейте ввиду,что он должен быть крупным и плотным,без повреждений.Чем крупнее клубень,тем обильнее удет цвести растение.
Гибридам вредна температура ниже +10 градусов.Перед высадкой в сад её лучше прорастить дома,высадив в середине апреля.Почвосмесь должна быть воздухопроницаемой.Для корневой системы калл необходим хороший воздухообмен.Корни их чувствительны к воздушному голоданию и очень не любят переувлажнение субстрата.Именно поэтому клубни лучше сажать на глубину до 4 см.
Горшки с клубнями следует выставить на самый светлый подоконник.Прорастать каллы начинают при температуре +15-20 градусов.
С появлением 2-3-х листьев их можно выставить на застекленную лоджию.В это же время можно начинать подкормки (1 раз в 2 недели жидким комплексным удобрением).В удобрениях не должно быть слишком много азота,иначе цветоносов будет меньше и декоративные покрывала могут деформироваться и изменить окраску ближе к оттенкам зеленого.Поливать следует осторожно,только после подсыхания вернего слоя почвы.
При хорошем уходе растения цветут до начала октября.Каждый цветок живет 1,5-2 месяца.После того как покрывало соцветия начнет зеленеть,цветонос следует срезать.Такой агротехнический прием способствует увеличению клубня.
Конечно,можно выращивать гибридные каллы и дома,но получить красивые,обильноцветущие растения будет непросто.А вот посадить их в открытый грунт,в теплицу,разместить в в зимнем саду,то растения будут радовать в течение нескольких месяцев.
Подкамливать их достаточно 3-6 раз за вегетативный сезон.
В конце лета каллы следут внести в помещение.Нужно дождаться естественного отмирания листьев.Клубни должны забрать из них все питательные вещества .Лучше хранить в горшках,разместив их в сухом прохладном месте.
Делят клубни перед посадкой после периода покоя.Лучше не разрезать ножом,а ломать на части руками.Места сломов - обработать порошком угля или серы.Каждый отдельный кусочек должен иметьотя бы одну ростовую точку.
Приступать к посадке фрагментов клубня можно через 2-3 дня после деления.
Для калл полезно рыхление почвы на глубину 1см. (Калла Ремана не является гибридной каллой) Автор А.Расторгуев.

Добро пожаловать!
28-03-2008, 22:31
adacvet писал(а):
Цена кусается

ага, а руки чешуться :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-04-2008, 21:26
Мы подростаем, но листья еще не распускаем

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-04-2008, 22:33
Купила (поверила на слово продавцу,что калла гибридная) белую.
Росток по высоте такой же.
Где она у тебя стоит.Я не знаю как с освещением быть :twisted:
Куда её поставить?

Добро пожаловать!
12-04-2008, 22:39
Сейчас я ее перевалила в горшок по-больше, а то корни из дренажных отверстий полезли, и выставила на балкон (он у меня южный), но поставила на ту сторону, где солнце с утра, так листья гореть не будут.

Посмотрю как себя поведет.

У меня еще две взошли: бордовая и чуть ли не черная. Всходят ровненько. Стоят на балконе, там же где взошедшие и подросшие.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-04-2008, 22:43
Попробую и я так свою пристроить :-D

Добро пожаловать!
15-04-2008, 21:32
Пересадила .Вот такая она у меня,но стоит пока под люмкой.
Изображение

Добро пожаловать!
16-04-2008, 16:38
Ой, неужели пестролистик :P :?:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
16-04-2008, 16:46
Не знаю,не должен!

Добро пожаловать!
17-04-2008, 13:57
svetael
Как ты догадалась? Белые пятнышки есть ,сегодня рассмотрела.
Значит,меня не обманули?

Добро пожаловать!
17-04-2008, 14:43
Марин, на фотке четко беленькое просматривается!!! Я вообще пестролистиков "на запах" чувствую. Я их обожаю!!! (особенно они ярко выделяются зимой, когда цветения почти нет :P )

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 154 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0