Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Какой водой поливаем?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
07-03-2008, 00:14
В кране вода жёсткая - это и ребёнок знает. А в природе жёсткой воды не бывает! Как сделать "живую" водичку или где её взять для любимых орхидей :?: :?: :?:

Я например, привожу от мамы(она живёт загородом) пятилитровые бутыли с талой водой и ещё на всякий случай пропускаю её через фильтр "барьер". Потом переливаю в обычные бутылки и ставлю на батарею, через минимум сутки - можно поливать...

Раньше брала воду ис-под крана, но тоже пропускала через фильтр и отстаивала - результат - следы засоленности обнаруживала на мху, да и кора покрывалась каким-то белым налётом... Пробовала поливать кипячёной водой - тоже самое.

Некоторые покупают дистиллированную воду в магазинах или аптеках...

А ещё я слышала, что для смягчения воды достаточно несколько капель свежевыжатого сока лимона...

Как выкручиваетесь вы???

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-03-2008, 10:50
Раньше я тоже отстаивала водопроводную воду и потом поливала цветы. Сейчас (с июля прошлого года -после того, как переехала в свой дом) поливаю дождевой водичкой, а зимой поливала талой (снег растапливала в бане).

ИзображениеИзображениеИзображение
11-03-2008, 12:15
NataK, поздравляю с переездом!!! Свой дом, говорить нечего, лучший вариант жилья!!! Тоже жду-недождусь переезда! Думаю, что талая или дождевая вода - идеальный вариант, потому что взята из природы, а не отфильтрована силами человека! Ну, это конечно где собирать такую воду... :roll: В центре Москвы я бы не стала!!! :lol:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-03-2008, 13:01
Натуська, да, экология у нас оставляет желать лучшего!
А ведь мы с Вами почти земляки: я живу в Ленинском районе (д. Ямонтово Воскресенского сельского совета) и все вопросы по строительству дома нам приходится решать в Видном!

ИзображениеИзображениеИзображение
11-03-2008, 14:03
NataK, ну надо же!!! Это здорово!!!
Нашла вас на карте...не так далеко конечно!!
А родители мои к вам ещё ближе: они переехали в деревню Лопатино.

NataK, а не знаете случайно, где можно купить прибор, для домашнего исследования состава воды? Или хоть как он называется?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-03-2008, 19:05
Натуська писал(а):
А ещё я слышала, что для смягчения воды достаточно несколько капель свежевыжатого сока лимона...

Не могу вспомнить,но тоже где-то читала об этом. :twisted:

Добро пожаловать!
17-03-2008, 13:14
А я использую обычную водопроводную воду, заливаю ее в пластиковые бутылки и на пару часов отправляю в морозильную камеру. Идея в том, чтобы не дать полностью воде заморозиться, т.е. все примеси, которые есть остаются в виде грязновато-ржавого осадка, который замерзает в последнюю очередь и если этого не допустить, а просто слить, то осташийся лед в бутылке будет достаточно очищенным, что очень нравится моим орхачкам.
17-03-2008, 18:55
Pertsa, тоже так делала! Но моим почему-то больше талая вода понравилась... :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-03-2008, 22:43
Натуська,
естественно "талая вода" не сравнится с водопроводной, но где же я ее возьму на Невском проспекте.... :zzz 019.gif:

Хотя это идея, если на даче еще не весь снег расстаял, на этих выходных можно будет попробовать набрать ведерко :-D
17-03-2008, 22:53
Pertsa, АГА, у моей мамы она в бочках набралась - теперь мне надолго хватит!!! :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-03-2008, 13:54
В прошлом году всю зиму поливала талой водой, а в этом ни разу :oops:

Добро пожаловать!
17-04-2008, 14:38
А я поливаю отстоявшейся + кипяченой теплой водой, за жесткость не переживаю, при каждом поливе добавляю немного жидкого удобрения, которое смягчает водичку :razz:
17-04-2008, 15:52
Julia, тоже выход :wink: .
А я полностью перешла на "природную" воду (от мамы вожу или с дачи в 5-тилитровых бутылях) + для полива добавляю кипятка немного, чтоб вода тёплая стала, ну и в малой концентрации удобрение.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
17-04-2008, 16:18
Натуська
тебе повезло, была б возможность, я б и обычные цветики природной водичкой поливала, но нету ее :wink:
Кипяток я добавляю из тех же соображений :mrgreen:
28-04-2008, 00:15
Полезное: http://florall.ru/nevrednyi_poliv

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron