Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Спрекелия.У кого цвела ?

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
07-02-2010, 18:57
adacvet писал(а):
Судя по фотам из этой ссылки, цветет с листочками

Я видела фото где из земли торчит только цветонос. У каждой индивидуально.

Да, цвела весной прошлого года... после покупки луковицы в магазине.

Что-то я не поняла, Вы пишите о покупке и цветении в постах от 2008г, а весной 2009 тоже цвела? :oops:
07-02-2010, 21:09
:scratch: Эх, я даже не заметила как год пролетел...
Значит, не цвела она в 2009 году.. :(

Добро пожаловать!
07-02-2010, 22:36
adacvet писал(а):
:scratch: Эх, я даже не заметила как год пролетел...
Значит, не цвела она в 2009 году.. :(

Ну что тут скажешь - жаль что не цвела. Боюсь и меня это ждет. :(
08-02-2010, 18:43
девочки, моя шпрекелия цвела без листиков, сначала выдала один цветонос когда он отцвел полез следующий и только потом стали рости листики
08-02-2010, 21:38
Lenusya
а сколько лет она у Вас? Цветет каждый год? И что с ней сейчас?
08-02-2010, 22:22
У меня с перерывом цвела дважды одна луковица. :Rose:

Общий вид до цветения

Изображение

Самые первые моменты - лезут одновременно и зелень и цветонос

Изображение

В полуроспуске. Здесь видно, что луковицу пришлось обрезать из-за гнили. Думала не выживет после санобработки.

Изображение

Так цвели в марте

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-02-2010, 00:32
vale_tina, она уменя 3годпервые 2 цвелав этом году не знаю как мне кажется пока даже и не думает
09-02-2010, 00:59
svetael, Ух-ты! :good:
Я думала она миниатюрнее, а тут стрела вымахала! Да еще с реанимированной луковицей!
Очень познавательные фото! Спасибо! :sps:

Девочки, а когда стрелка появлялась был полив или в сухости держали? И в каких условиях луковички зимуют?
У меня в комнате, без полива с сентября и до сих пор. Но уже листики с месяц зеленеют. И корни боюсь пересушить, и цветочки хочется увидеть. :)

А луковичка у меня кажись поменьше... :shock:
09-02-2010, 07:59
svetael
:good: Классный цветок! Мне вот тоже интересно, что сделать, чтоб она зацвела? Уход как за гиппиком?

Изображение
Изображение
09-02-2010, 15:55
Девчонки, спасибо :friends: !

Полив был постепенным. При повторном цветении, Спрекелия стояла на прямом солнце и о поливе я частенько забывала. Но когда она показала цветонос, стала обильно поливать.
Сейчас стоит по ванной, спит.

Я к ней отношусь как к гиппику.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-02-2010, 16:36
лён писал(а):
svetael
Уход как за гиппиком?

Все говорят что уход похож на уход за гиппом, вот только спит шпрекелия гораздо дольше... И покой приходится строго на осень-зиму, а у гиппа в любое время.
Я думаю это тоже влияет. Но вот в чем разница в уходе ? :zzz 038.gif:
16-02-2010, 14:14
Сегодня полила. Все луковки гонят листики, появилось еще несколько деток. Вряд ли будет цветение. :(
16-02-2010, 16:06
vale_tina, оказывается шпрекелия капризнее чем гиппеаструм. сегодня немного изучила инфу по ней. В период покоя её содержат при температуре 5-10 град., в темноте. Я-то содержала в комнате, на полу горшочек стоял, на свету. Возможно поэтому и начали расти листья. ( Хочу разобраться и в своих ошибках:scratch: ). На других форумах почитала, что у многих она не цветет, а если и цветет, то не каждый год. На лето высаживают на участок, на вольные хлеба.
И вот ещё, думаю полезно прочитать :
Очень близкое к гиппеаструму растение - шпрекелия великолепная - родом с гор Мексики и Гватемалы. Даже "великолепная" сказать будет мало - великолепнейшая. Именно так в переводе с латыни звучит ее видовой эпитет - formosissima. Цветки появляются на растении до разворачивания листьев, что создает неповторимый декоративный эффект. На высоте 30 см над землей открываются алые бархатистые цветки. Они несколько напоминают орхидеи и достигают 10-12 см в диаметре. Каждый цветонос образует один, реже два цветка. Верхние лепестки расположены как в обычном цветке амариллисовых, а нижние образуют трубку вокруг тычинок и столбика и, несомненно, притягивают взгляд не только опылителей, но и счастливых обладателей этого растения. Своеобразная трубка - главное достоинство шпрекелии, ради которой ее широко культивируют в садах на американском континенте, а с 16 в. - и в европейских странах, где она снискала популярность как комнатное растение. Применяют ее и для срезки. Словом, шпрекелия великолепная в первую очередь подойдет тем, кому несколько приелся традиционный гиппеаструм: ведь она способна придать дополнительный колорит вашей коллекции луковичных растений.


Уход за растением
К сожалению, в России шпрекелия еще недостаточно известна, хотя изредка ее можно приобрести в магазинах. Обычно луковицы поступают в продажу в феврале - апреле. Посадите ее в горшок так, чтобы верхняя часть луковицы оказалась над субстратом. Земляная смесь из равных пропорций компоста, дерновой земли, торфа и песка вполне подойдет этому нетребовательному растению.

Если вы приобрели крупную луковицу, которая готова зацвести, дождитесь появления верхушки соцветия и лишь после этого приступайте к поливу. Если луковица не собирается цвести, то к середине апреля нужно прервать ее покой. Расположите шпрекелию на хорошо освещенном месте, куда попадает много прямого солнечного света (окна южной ориентации).

Через 18-25 дней после появления соцветия наступает цветение. Когда именно зацветет шпрекелия - зависит от ухода и сроков начала и окончания покоя в предыдущие годы. Это может случиться и в морозный январь, и в начале июня. Зеленые или сизоватые листья вырастают одновременно с цветоносом или несколько запаздывают. В конце лета листья шпрекелии обычно отмирают. В это время нужно полностью прекратить полив до следующего сезона.

В целом уход за шпрекелией похож на уход за гиппеаструмом. Отличие состоит лишь в том, что она регулярнее образует детки и нуждается в пересадке не чаще, чем раз в 3 года.

Погубить луковицу шпрекелии довольно сложно. Однако добиться регулярного цветения - особое искусство. При недостатке света или элементов питания луковица шпрекелии не закладывает цветонос, а рассыпается на более мелкие луковички-детки. Бороться с этим явлением можно, пересадив на лето луковицы на грядку, а осенью, стараясь не повредить корни, выкопать и посадить в горшок. Жесткий режим зимней засухи также способствует регулярному цветению. Не начинайте полив преждевременно. Повреждения при пересадках могут привести к тому, что луковица не зацветет.

Словом, капризов у этой американской красавицы гораздо больше, чем у гиппеаструма. Но тем радостнее бывает добиться цветения.

Повреждается щитовкой и паутинным клещиком .

Источник: flowers.foka.ru/

Добро пожаловать!
16-02-2010, 17:25
adacvet писал(а):
При недостатке света или элементов питания луковица шпрекелии не закладывает цветонос, а рассыпается на более мелкие луковички-детки. Бороться с этим явлением можно, пересадив на лето луковицы на грядку, а осенью, стараясь не повредить корни, выкопать и посадить в горшок. Жесткий режим зимней засухи также способствует регулярному цветению. Не начинайте полив преждевременно.

Летом стояла на южном балконе, и кормилась нормально. Но деток надавала больше десятка. То ли горшок получился свободным, то ли еще что-то. А с осени без полива, земля сухая полностью. Около месяца ждала что появится стрелка, но кроме листьев больше ничего нет. Видимо все равно не сложилось с цветением.
Буду поливать - вдруг ей на следующий год вздумается процвести...
25-02-2010, 18:27
Несколько дней не было дома. Приехала - у шпрекелии густая шевелюра. Выросла как на дрожжах от одного маленького полива. :scratch:

С цветением, конечно, пролетели. :cry:

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0