Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горшечные лилии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
21-06-2012, 21:33
Саня, после того, как лилии отцветут, а их зеленые стволики простоят еще месяца два и благополучно пожелтеют, засохнут и отвалятся – у луковиц наступает период покоя.
Я отношусь к тем лилиеводам, которые считают, что луковицы лилий на зиму не надо выкапывать из земли, т.к. у лилий нет периода полного покоя, и даже в холодный период года у их луковиц продолжается формирование органов вегетации и рост многолетних корней.
Горшки с луковицами обязательно должны зимой пробыть в холоде не меньше 2 месяцев. Для этого их помещают в подвал с температурой +1–4°С, где оставляют без полива до февраля–марта. Горшки ставят на 10-ти сантиметровый слой влажных опилок или торфа, так как на холодной и сырой земле корни могут загнить.
За неимением подвала, уже несколько лет зимой я храню свои азиатские лилии в закрытом шкафчике на лоджии в тех же горшках, в которых они росли. Лоджия у меня неутепленная. До прошлого года я выращивала только азиатские лилии, и проблем с зимовкой не было, т.к. азиатские гибриды лилий неприхотливы и морозоустойчивы (по крайней мере, в средней полосе России). Восточные лилии подобным образом этой зимой мне сохранить не удалось (хоть я и утепляла горшок дополнительно). Но общеизвестно, что восточные лилии более нежные и капризные. Этой зимой попробую сохранить их частично в холодильнике, а частично вместе с бегониями в прохладном месте квартиры.
22-06-2012, 15:58
Галина
Жаль, что у меня нет таких условий. Придется отказаться от этого.
22-06-2012, 16:14
Саня, а еще я читала на форумах, что многие закапывают луковицы на зиму в открытый грунт (на даче или во дворе под окном), а весной опять высаживают их в горшки. Я бы попробовала этот вариант, но мне пока негде.
26-06-2012, 18:38
За прошедшую неделю распустились все пять бутонов на азиатской лилии сорта Нью Вейв (Lilium New Wave) – "Новая Волна". Эта лилия у меня уже второй год. В прошлом году ее высота была 52 см, и на ней был только один цветок, а в этом году ее рост достиг 72 см и на ней пять белоснежных цветков (диаметр каждого – 18 см).

Изображение

Также расцвели две азиатские лилии сорта Америка (Lilium America). Эти лилии у меня тоже второй год. Как и все мои азиатские лилии, они благополучно перезимовали в своих горшках на лоджии, по весне проросли и теперь цветут. С прошлого года их высота увеличилась с 53 см до 90 см, на каждой лилии по семь цветков темно-бордовой окраски (диаметр каждого – 18 см).

Изображение

Лепестки в центре украшены густым темным крапом. К сожалению, фотоаппарат не передает цвет лепестков, на самом деле, он темнее.

Изображение
26-06-2012, 18:44
Лед и пламень :ten:

Счастье нельзя купить, его можно родить.
26-06-2012, 19:04
north wave, спасибо.
26-06-2012, 21:36
ой даа :g-l:
26-06-2012, 21:41
Кеша, рада, что Вам понравились мои красавицы.
26-06-2012, 23:22
Вот так цветут, мои горшечные :than:
Изображение

ИзображениеИзображение
26-06-2012, 23:37
Галина, ваши лилии просто бесподобны!!!
27-06-2012, 04:16
Галина
grizli
Какая красота :g-l:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
27-06-2012, 13:46
grizli, очень красивые у Вас лилии.

Оксана, tatiaha, спасибо. :than:
29-06-2012, 22:55
Галина
grizli
Суперрррр :good: :g-l:
29-06-2012, 23:19
Светчик, спасибо. :sps:
01-07-2012, 17:47
Вот и расцвела моя королевская посаженая в ведро :mrgreen: Рост правда ее см.60
Изображение
Запах и правда сильный :mrgreen:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0