Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эухарис

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 287 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20

Сообщение
Автор
26-11-2007, 15:43
Искала-искала где можно показать свой эухарис, так и не нашла! Пришлось открыть новую тему.
В начале недели раскрылся первый цветок:
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
26-11-2007, 15:44
В субботу их было уже четыре:
Изображение

А всего на стрелке в этот раз ШЕСТЬ бутонов!

ИзображениеИзображениеИзображение
26-11-2007, 16:26
NataK
Когда был у меня этот цветок,я постоянно подходила и нюхала...
Не знаю какдругим,но мне нравился его аромат.... :P :P :P
У тебя уже большой куст,наверное?

А сейчас почему-то жапею,что его у меня нет... :cry:
26-11-2007, 16:46
Мне этот цветок тоже очень нравится, даже когда не цветет.
Появился он у меня почти 4 года назад в виде маленькой луковички с 2-мя листочками. Сейчас у него уже 6 огромных листа и 2 (или 3?) детки. Но дети еще ни разу не цвели. А мама цветет сейчас четвертый раз.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-11-2007, 17:57
Кстати,он цвел у меня у северного окна...
А у тебя где стоит?
28-11-2007, 10:33
У меня он стоит справа от южного окна на подставке на высоте 15-20 см от пола. Прямое солнце на него не попадает.

ИзображениеИзображениеИзображение
29-11-2007, 21:30
NataK
Эухарис считаю очень удобным растением :wink:
18-12-2007, 18:02
NataK
Расскажи об уходе, подкормке и всего-всего. Как твой у тебя рос, что с ним делала.
На днях тоже себе приобрела, хотя лет 9 назад у родителей цвел, и по сей день есть, но с тех пор больше не цвел.

Он мне в цвету нарциссы напоминает :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
19-12-2007, 12:01
svetael, я уже писала, что купила его небольшой растюшкой с 2-мя листочками. Посадида я его в довольно просторный горшок и поэтому зацвел первый раз он года через 2, когда у него появились две детки. Стоит он у меня справа от южного окна. Прямые лучи солнца достаются ему иногда утром. Подкормливаю его довольно редко (когда вспоминаю о нем и остаются излишки подкормки). Осенью (в октябре) я сокращаю полив, давая высохнуть земляному кому - но чтобы листья не начали засыхать!
Мой эухарис пока еще не цвел 2 раза в год, но я надеюсь, что уже весной я получу еще одно цветение (с июля месяца мы живем с эухарисом в одном доме, а до этого он жил у меня на "даче").

На сайте flowersweb.nfo есть хорошая статья Е.И. Мельник. Я ее сюда скопировала. Надеюсь, что она Вам поможет в уходе за эухарисом.


Русское название: Эухарис
Латинское название: Eucharis Planch. et Lindl.
Семейство: Амариллисовые - Amaryllidaceae
Родина: тропики Южной Америки
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная




Это ценное декоративное луковичное растение относится к сем. амариллисовых. Известно около 10 видов эухариса (Eucharis), распространенных в тропиках Южной Америки, где они обитают главным образом в Амазонской низменности, предгорьях колумбийских Анд, на рыхлой, богатой гумусом почве.

В культуре чаще других видов встречается э. крупноцветковый (Е. grandiflora), или э. амазонский (Е. amazoniса),— амазонская «лилия».

Слово «эухарис» в переводе с греческого на русский язык означает «изящный». Такое название вполне оправдано — растение выделяется среди комнатных цветов красотой листьев и цветков, сильным ароматом.

Листья крупные (до 40 см длиной и 20 см шириной), широкоовальные, заостренные, темно-зеленые, блестящие. По форме похожи на аспидистру («дружная семейка»). Пластинка листа слабо морщинистая, с продольными выступающими жилками. Живут листья долго, по нескольку лет; но после осеннего цветения частично отмирают. Затем на смену им отрастают новые, молодые, свернутые вначале в трубку.

Эухарис цветет у меня дважды в год. У хорошо развитых экземпляров в октябре—ноябре появляется 5—8 цветоносов (иногда больше), в начале лета — 2—3 шт. Некоторые растения зацветают и в канун Нового года. Цветки крупные, до 10 см диаметром, похожие на нарцисс, снежно-белые, слегка поникшие, собраны в простой зонтик на длинных безлистных стеблях (до 70 см). В центре цветка выделяется плотная, внутри зеленоватая коронка с зубцами по краю.

Комнатная культура растения несложна, однако надо знать некоторые его особенности и потребности, ритм развития. Мощные, обильно цветущие экземпляры не часто можно встретить у любителей.

Много лет я выращиваю эухарис и приобрела некоторый опыт в этом деле. Растение теплолюбиво, круглый год содержу его на светлом месте. Зимой наиболее благоприятна температура 16—20°С. В холодных или чересчур теплых комнатах эухарисы чувствуют себя плохо, лишь изредка дают мелкие хилые цветки.

Хорошо развиваются в любой рыхлой питательной почве, но предпочитают смесь листовой, глинистой дерновой земли, парникового перегноя, торфа и песка (6:2:2:2:1). Добавляю в нее еще сухой перетертый коровяк (1 стакан на ведро смеси), роговые стружки (50—60 г) и рижское полное минеральное удобрение «Б» или суперфосфат (1 столовая ложка).

Пересаживаю растение не часто — 1 раз в 5—6 лет, когда посуда заполнится луковицами и корнями. В марте, после весеннего отдыха эухариса, отделяю детку и лишние луковицы, стараясь возможно меньше беспокоить корни и не допускать их поломки. Беру прокипяченный горшок такого размера, чтобы в нем свободно разместились 8—10 крупных луковиц. Их заглубляю не менее чем на 10 см, считая от донцев (основания). На 14 часть высоты горшка предварительно укладываю черепки, кусочки древесного угля и песок. Надежный дренаж необходим, так как эухарисы не выносят застоя воды. В посуду с непересаженными экземплярами подсыпаю свежий субстрат.

Бытует мнение (возможно, преувеличенное), что эухарисы болезненно реагируют на пересадку, после нее долго не цветут. Мне не раз приходилось у разросшихся экземпляров отделять луковицы разной величины и сажать по одной. Обычно все они в этот же год давали цветоносы; отлично цвели и материнские растения, хотя менее обильно, чем до пересадки.

Вспоминается такой случаи. Как-то в середине зимы горшок с эухарисом упал и разбился, земляной ком рассыпался, корни и листья поломались. Пришлось поврежденное растение сажать заново. И, представьте, оно порадовало цветением весной и осенью — как обычно.

Первостепенное значение для успешной культуры эухариса имеет правильная поливка. Нередко крупные здоровые растения, попав в чужие руки, быстро хиреют и даже пропадают от неумеренного увлажнения. Будучи осенью в гостях у одной знакомой, я любовалась подаренным ей великолепным эухарисом, у которого было более 15 цветочных стрелок. А зимой расстроенная хозяйка эухариса обратилась ко мне с просьбой помочь его спасти. Трудно было узнать в нем прежнее здоровое растение. Осталось всего несколько пожелтевших сморщенных листьев, другие давно опали. При осмотре земляного кома (его выбила из горшка) оказалось, что корни и даже часть луковиц сгнили. Эухарис стоял рядом с батареей центрального отопления, от потока горячего воздуха верхний слой почвы быстро просыхал, и каждое утро растение усердно потчевали водой. Она скопилась в нижней части горшка и вызвала загнивание корней. Много было потрачено сил, чтобы спасти больное растение..

Эухарисы надо увлажнять редко, но обильно. Я, например, поливаю взрослые растения 2—3 раза в месяц, притом так, чтобы земляной ком хорошо пропитался водой.

Подкармливаю 4—5 раз в год рижским полным минеральным удобрением «Б» (0,1—0,2%-ной концентрации), а также поливаю дважды в год бледно-розовым раствором марганцовки. Подкормку начинаю через 2 недели после пересадки. Кроме того, 1 раз в 2—3 месяца в кольцевую бороздку у края горшка заделываю сухой перетертый коровяк.

Растения содержу в чистоте, время от времени обмываю листья под теплым душем и оставляю горшки в ванной комнате, пока не стечет лишняя вода. Дважды в год, в марте и августе, перед летним и осенним цветением земляной ком подсушиваю, значительно сокращаю поливку, не допуская подвядания листьев.

Иногда на растениях поселяются вредители, чаще других — мучнистый червец и щитовка. В этом случае насекомых снимаю заостренной палочкой, затем обмываю листья и черешки табачным настоем с добавлением зеленого мыла.

Советы цветоводам
Если в цветочном горшке отверстие небольшое, то его следует расширить легкими ударами небольшого молотка, для того чтобы вода свободно стекала после поливки и лучше поступал воздух к корням. Большое донное отверстие значительно облегчает пересадку растений, земляной ком можно легко вытолкнуть пальцами, не повреждая корней. Нижний дренажный черепок целесообразно заменить толстым стеклом, сквозь которое удобно контролировать состояние корней.
Не следует стирать пыль с листьев мокрой тряпкой, так как от этого образуется грязь, она проникает в устьица, закупоривает их и этим затрудняет дыхание растений. Пыль удаляют сначала мягкой сухой тряпкой* или кисточкой из птичьих перьев, а затем уже протирают листья влажной тряпкой.
Е.И. Мельник, журнал "Цветоводство" №7, 1980

ИзображениеИзображениеИзображение
19-12-2007, 13:22
Кстати,когда у меня был эухарис,то тоже сажала в просторный горшок,но луковицу не заглубляла,приходилось на время ставить подпорки под листья,иначе сваливался то одну,то в другую сторону.
Стоял у окна,которое выходит на северо-восток.Правда цвел один раз.
18-01-2008, 00:59
наша киска уронила горшок с эухарисом :cry: пришлось пересаживать. Была 1 крупная луковица и 6 помельче.Прошло 10 дней, начал желтеть листик. Надеюсь.что выживет.

NataK,спасибо за статью. :x
18-01-2008, 10:19
Енечка,не переживайте,с цветком ничего не будет.
Повредили корни,поэтому и желтеет лист :wink:

Добро пожаловать!
18-01-2008, 21:47
NataK спасибо за информацию - зачиталась.

Мой цветочек окреп, наращивает новый листик.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-01-2008, 10:33
:cry: Еще листики желтеют... Чем можно помочь? :zzz 049.gif:
20-01-2008, 10:45
Cолько прошло времени со дня пересадки?
Сколько всего листочков осталось?

Добро пожаловать!

Сообщений: 287 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 20 След. Страница 1 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron