Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нефролепис (папоротник)

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
24-08-2007, 07:41
Это растение у меня не так давно. После покупки я сделала перевалку в немного больший горшок. Поливаю обильно раз в неделю Висит в подвесной корзинке на Восточной стороне.
Честно говоря, я не очень понимаю, почему он начал засушивать новые вайи и некоторые из старых? Что ему не так? Читала на разных форумах, что у многих такое происходит после покупки, иногда доходит до того, что куст вообще весть облетает и остаются лишь корни. Потом, конечно, всё это растёт по новой, но ведь той шикарности и пушистости уже нет и ждать ой как долго :cry: Помогите, в чём кроется причина почернения и засыхания вай???
Вот так выглдел куст после покупки (месяц назад). На данный момент куст не очень отличается от того, что на фото, но есть "изъяны".
Изображение
24-08-2007, 13:48
:| У меня был папоротник,но держала на северной стороне.Часто опрыскивала.Почву готовила влагоемкую.Много добавляла сухой хвои из-под елок(но не сосен),шишки сухие разламывала .Вообщем,созала почву как ему требовалось бы в природе.Вроде бы все нормально :twisted: Но чувствую,что не любит пересадки :roll:
24-08-2007, 15:11
Но чувствую,что не любит пересадки

у меня не было выбора :( Покупной горшок был явно мал. Да и корни-то я особо не трогала, просто сделала перевалку.
А состав грунта - вот так да! Представляю как им нравится такой состав! Я не подумала о том, чтобы состваить почву самостоятельно. Пошла, как всегда, более простым путём..... взяла покупной грунт :oops: Бубу прыскать чаще. Надеюсь отойдёт мой красавец.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
27-08-2007, 19:19
На фото папоротник все равно выглядит прекрасно :lol:
28-08-2007, 03:33
да папоротник-то очень красивый...но вайки чернееют :( Говорят, если его один раз подсушить, то потом даже если нормализовать полив, то вайи могут начать сохнуть или чернеть. И можно долго думать от чего это? А это сказывается засуха, которая была один раз и недели 2 а то и 3 назад :cry:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
29-08-2007, 01:04
barsuk писал(а):
да папоротник-то очень красивый...но вайки чернееют :( Говорят, если его один раз подсушить, то потом даже если нормализовать полив, то вайи могут начать сохнуть или чернеть. И можно долго думать от чего это? А это сказывается засуха, которая была один раз и недели 2 а то и 3 назад :cry:

Нет :zzz 038.gif: С папоротниками с пересушкой нельзя шутить.
15-10-2007, 17:24
Изображение
У моего вайки тоже сохнут. Его уже поливать некуда, заполнил весь горшок, 2 года назад воткнула малююююсенький отросточек. И что с ним делать не знаю, наверное надо проредить.
barsuk
Сорт у меня другой, лист помельче. Имени его не знаю, так как подарок. Знаю одно, все папоротники надо брызгать. В естественных условиях он растёт в нижнем ярусе леса, под леревьями.
16-10-2007, 06:18
Знаю одно, все папоротники надо брызгать

много раз встречала мнение, что ни в коем случае нельзя опрыскивать папоротники. Да - им нужна повышенная влажность воздуха, НО не путём опрыскивания!!!!
Тёплый/горячий душ - полезен, но опрыскивать не стоит. Я свои не опрыскиваю, но один раз в неделю или в 10 дней ношу в душ.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
16-10-2007, 08:31
:zzz 045.gif: barsuk?Папоротники теперь длвольны :!: :lol:
16-10-2007, 09:32
ну не знаю. Вроде пока стоят пучком :wink: Надеюсь их всё устраивает. Выглядят нормально (ттт)

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
21-10-2007, 07:53
Я очень люблю папоротники, но почему то у меня они не уживаються(
21-10-2007, 12:27
Фиалка
Подальше от прямых лучей, обильный полив. Ждать полного высыхания земли не надо. Мой расёт в покупной земле. Весной буду прореживать, могу поделиться.

ИзображениеИзображение
03-12-2007, 23:47
а это мой нефролепис
Изображение
03-12-2007, 23:50
Spika
Он у тебя такой густой,прям набитной весь :!:
Как ты до такой степени его довела (в хорошем смысле)?
Поделись...Мож почвы состав иной?
03-12-2007, 23:54
Неа, ничего не делала :twisted: Почва с примесью торфа, обильный полив и свет... Сейчас я его рассадила на две части...

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0