Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бальзамин

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
04-11-2007, 12:23
уже несколько раз из семян выращиваю бальзамины..и заметила такую закономерность, после всходов я их пересаживаю по отдельным емкостям и после этого больше половины погибает:( почему? которые выживают прекрасно растут и цветут. может рано их пересаживаю? через неделю после всходов. но это вызвано тем что они сильно вытягиваются..10см и больше, хотя стоят под лампой на стеллаже для фиалок. думала зараза какая..но в этот раз полила Максимом и тот же результат..из десяти пока живы 5
06-11-2007, 10:59
все пропали..плохой день сегодня..эх
06-11-2007, 11:20
:cry: Жаль...
Не знаю,как я со своими буду....
Наталия
Не отчаивайся....
Это твой перый опыт с семенами бальзамина...????
06-11-2007, 11:45
Наталия

Думаю, что рано пересаживаете. Вы их при пересадке заглубляете ?
06-11-2007, 18:12
Не первый раз! но до этого все не погибали / да заглубляла..я уже поняла что рано, но они падали:( вытянулись. заглублять не надо я уже поняла..
06-11-2007, 18:26
У меня та же история была :cry: Потом поняла, что заглублять можно (и нужно) только тогда, когда стебелек уже толстенький и в состоянии дать корни в той части, что после пересадки под землей окажется. Иначе - сгнивают :cry:
06-11-2007, 18:31
А посадила сразу по разным стаканчикам
07-11-2007, 06:33
может и надо по разным садить
07-11-2007, 10:07
Посмотрим,как лучше :lol:
20-12-2007, 23:05
А тут про какие бальзамины речь ведут?
21-12-2007, 00:57
Я пикировала после вырастания 2-х пар листьев (семядоли не в счет), ну и заглубляла почти по семядоли - они дополнительные корешки выпускают. И землю сильно уминать не надо - корешков мало, они с большим объемом земли не справляются, земля закисает...
А если видела, что они еле держатся до этого - подсыпала песочек, чтоб корешки закрепить (посев то поверхностный), помаленечку.... череночком от ложечки :wink:
Я 2 раза пересаживала - первая пикировка в совсем маленькие ячейки - как пара наперстков, наверное, а вторая пересадка уже в стаканчики.
А что сейчас то сеете? невтерпеж? лампы - это конечно хорошо, но... на мой взгляд солнышко и длинный световой день - вот залог успеха.
Да... и от черной ножки они тож страдают...
25-12-2007, 00:26
О, хорошо, что я не посадила. Жду до февраля.
А я этим летом сеяла в грунт бальзамины (название забыла), которые высоким кустом вырастают и цветы располагаются почти на стволе, семена раскидала на клумбе поверхностно и все. Дело было в середине июня. Взошли отлично, аж прореживать пришлось.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-01-2008, 20:52
А у меня радость расцвел первый бальзамин ноябрьского посева, пока один цветочек, но очень много бутонов, когда полностью расцветет еще щелкну.
Изображение

Изображение
07-01-2008, 21:27
Olys
Ух ты,какая прелесть...
И недолго.За три месяца такой результат :!:

Добро пожаловать!
07-01-2008, 21:45
Еще только два месяца прошло, за три, думаю, и все остальные зацветут (я двадцать сортов посеяла). Только меня интересует, насколько передаются сортовые признаки через семена. Вот у меня скоро второй куст этого же сорта расцветет, посмотрю будет ли расщепление.
А может у кого-нибудь есть Tempo Butterfly Peach из черенков, оцените расцветку и размер цветка. Что уже радует, то куст очень компактный высота 8 см. ширина 14см, больше десяти веток, и это без прищипки и полностью на искусственном свете (две люмки по 20 ватт).

Изображение

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron