Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Глоксинии

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 367 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25

Сообщение
Автор
24-08-2007, 04:54
а ещё мне нравятся глоксинии (или их ещё раньше называли Синнингии).
Уход...пожалуй как за всеми геснериевыми, только у глоксиний есть явный период покоя.
Окно светлое без прямого солнца. Подкормка Кемирой раз в неделю или раз в 10 дней. Полив умеренный, по мере просыхания верхнего слоя почвы.
Глоксиния - это клубневое растение. На зиму его нужно отправлять на зимовку. Обычно это происходит следующим образом:
-где-то в конце сентября сокращаем полив;
-растение полностью отцветает и начитает засушивть надземную часть, т.е. листья;
-полив прекращаем полностью;
как только ботва окончательно засохла, горшок с клубнем убираем в прохладное тёмное место до весны (можно изредка смачивать грунт по краю горшка, что бы совсем не пересушить земляной ком).
Можно с целью экономии места клубни выкапывать, очищать от земли и складывать в мешки с опилками (мешки полиэтиленовые с дырочками или бумажные). В течение зимы несколько раз нужно достать клубни на проверку, чуть сбрызнуть опилки и проверить клубни на наличие ростков или гнилей.
В конце февраля начале марта можно доставать клубни на проращивание.
Берём небольшой горшок, сыпем дренаж на дно, на 1/3 заполняем горшок грунтом и кладём как бы слегка вдавливая в землю клубень. Закапывать его НЕ надо! Ставим на светлый подоконник. Опрыскиваем воздух вокруг горшка каждый день. Потом потихоньку начинаем поливать по краю горшочка. Как только ростки достаточно подросли, можно прикопать клубень и начать обычный режим полива-подкормок.
Делитесь своим опытом выращивания глоксиний или задавайте вопросы :wink:
24-08-2007, 05:04
вот так выглядит проросточек ранней весной (ещё не прикопан).
Изображение
24-08-2007, 05:07
а это летнее цветение :P
ИзображениеИзображение
Изображение
24-08-2007, 05:09
А это 2 миниатюрки. Растут в горшочках для сенполий. Совсем малявочки, но смотрятся очень здорово!
ИзображениеИзображение
24-08-2007, 05:12
Tigrina Red. Очень нравится этот сорт в крапушку.
Изображение
и Tigrina Blue. Только в это цветение крап не сильно выражен.
Изображение
24-08-2007, 05:14
Кайзер Фридрих. Очень оригинальный сорт.
Изображение
Но самые самые ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ красивые - это ситцевые. Полностью в мелкий крап лепестки. В этом году у меня зацвела одна такая махрушка белая в розовую точку. Сфотать не успела, к сожалению (надеюсь ещё на цветение).
26-08-2007, 16:42
Здравствуйте!Зашла посмотреть :oops: глоксинии.Вот теперь у вас такое наслаждение летом :P :lol:
05-09-2007, 10:42
Действительно,красивые. :zzz 020.gif: Лет 10 назад о таких и не мечтали :!: Махровые в свое время выращивала из семян серии Аванти.
20-09-2007, 06:34
Глоксинии мне тоже очень нравятся, но т.к. мне все надо с нуля, я этой весной купила пакетик семян и посеяла, взошло правда одно-единственное растение, всходило долго, сейчас уже с 3 парами листьев и набрала цветоносы. Я,естественно, как полный "чайник", решила их не обрывать и подождать, зацветет она или нет. А в остальном я на них пока только любуюсь, и мечтаю завести вот такое чудо
Изображение
и вот такую красоту
20-09-2007, 08:15
А что это :?:
20-09-2007, 10:09
Olle!! Какая прелесть!!! Это что??? Цветки похожи на стрепсовые в миниатюре или даже на цветки хириты.... но листики и размер - просто умиляют :|

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
20-09-2007, 14:42
Девочки, это как не странно мини-глоксиния, гуляя по просторам итьернета, и интересуясь цветами(вообще) на одном из форумов набрела на тему про мини-глоксинии, фото сохранила, если надо-пороюсь в своих архивах-поищу ссылочку на сайт.
а еще я хочу вот эту(тоже мини)
Изображение
P.S. девочки, у меня какой-то глюк с выкладыванием фото(так что, если что не так не ругайтесь сильно) :oops:
20-09-2007, 16:17
Прямо розочки :zzz 033.gif Такие мини-красавицы!!!
20-09-2007, 16:18
Ты из семян вырастила?
21-09-2007, 03:37
Ты из семян вырастила?

да нет, похоже, что это только в мечтах :mrgreen:
еще я хочу вот эту(тоже мини)

Я бы тоже такую хотела, особенно, если учесть, что она мини.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/

Сообщений: 367 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 25 След. Страница 1 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0