Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кананга или Иланг-иланг. Артаботрис

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
07-10-2007, 23:48
Своего фото пока не
тКананга душистая (Cananga odorata) хотя и происходит из тропических стран (Филиппины, Индонезия), вполне подходит для выращивания в комнатах. Единственная проблема – обеспечение повышенной влажности воздуха. Конечно, в оранжерее это сделать проще, но при желании и дома можно что-то придумать. Например, разместить растение над широким сосудом с водой. Или приобрести увлажнитель воздуха.

Поверьте, ваши затраты окупятся сторицей. Дело в том, что растят канангу, в отличие от ее собратьев по семейству анноновых, не ради плодов, а ради цветов. Причем, в цветках ценится не их окраска или форма, а аромат.

Людям, хорошо ориентирующимся в косметике, он известен под названием Иланг-иланг. Под таким названием выпускается масло, добытое из лепестков этого растения. Кроме того, аромат этих цветков лежит в основе вечной композиции Chanel No.5.. И даже в Maroussia от Славы Зайцева. А ведь этот пьянящий аромат может наполнять ваш дом все лето. И добиться этого не так уж сложно.

Размножается кананга в основном семенами. Причем, семена ее всходят гораздо лучше, если месяцев 6-8 пролежат в сухом месте. Но перед посевом их надо на сутки замочить в очень теплой воде. Высевают их в предварительно увлажненную торфяно-песчаную смесь, вдавливая на глубину около сантиметра. Посевы содержат в тепле под укрытием.

Пикируют после появления первых настоящих листьев. Делать это надо очень аккуратно, т.к. кананга имеет хрупкую стержневую корневую систему. Эту ее особенность следует учитывать и при последующих пересадках, выбирая глубокие горшки.

Зацветают сеянцы на удивление быстро – уже на третьем году жизни. Но, конечно же, в подходящих условиях. В весенне-летний период температура должна быть в пределах 18-27 град. при обильном поливе. Зимой температуру снижают до 12-14, но не ниже 10 град. Такой период относительного покоя обязателен, и желательно, чтобы длился он не меньше 2-х месяцев. Полив при этом сокращают, давая почве сверху просыхать.
Возможно размножение черенками,которые зацветают в первый же год

Кананга требует яркого света. В зимнее время могут потребоваться подсветки.

Пересаживают канангу, особенно молодые экземпляры, ежегодно. Для этого используется смесь из равных частей дерновой земли, компоста, торфа и песка. В нижнюю часть земляного кома при пересадке желательно добавлять кусочки древесного угля.

С марта по август можно раз в месяц подкармливать удобрением для цветущих растений. Но, конечно же, только после обильного полива.

.
09-10-2007, 10:33
Елена :!: Ты написала про какангу - значит она тоже есть укорененная ? И растение это крупномер?
09-10-2007, 19:29
Свое растение у меня большое. Продаю черенки или укоренняю на заказ

Изображение
09-10-2007, 20:45
adacvet писал(а):
Елена :!: Это растение крупномер?

Ты не ответила :wink:
12-10-2007, 15:38
Кананга фруктикоза- таЮ что у меня - это карликовая разновидность кананги, высотой не более 50 см

Изображение
12-10-2007, 16:36
:lol: Покажи ка-нибудь.Хоть без цветочков :lol:
23-12-2007, 15:47
Нашла в журнале
Изображение

Добро пожаловать!
23-12-2007, 15:49
И там чуть-чуть о ней
Изображение

Добро пожаловать!
23-12-2007, 15:50
Изображение

Добро пожаловать!
23-12-2007, 16:59
Могу принимать заявки на укоренение.

Изображение
23-12-2007, 17:10
Елена
Не нюхала ещё цветочков?
:mad: А ты каталог не сделала по экзотам?
Хоть цены посмотреть...Что-то я хотела,но третий день не могу название вспомнить :oops:

Добро пожаловать!
23-12-2007, 22:16
Цветочек (один был) нюхала вся округа. Непередаваемый запах. Не похож ни на что! Цены будут на укорененные черенки порядка 200-250 руб.

Изображение
23-12-2007, 22:32
Отлично! :wink:

Добро пожаловать!
25-12-2007, 00:25
Елена! Доброго времени суток! Большая просьба – примите мой заказ на укоренение черенков. Я бы взяла сразу несколько (2/3 штуки :razz: ), только один вопрос – я живу в Подмосковье, мы сможем как-нибудь решить проблему передачи черенков? Очень надеюсь, что «да».
Жду Ваших сообщений!
25-12-2007, 16:15
Я могу отправить (после укоренения) в Москву. Поезд приходит по четным числам в 19 ч 13 мин на Павелецкий вокзал. Будет ли у Вас возможность забрать?

Изображение

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron