Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Клубневые бегонии

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
26-08-2012, 19:39
Галина

Я просто в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот что значит любимые цветочки.........для любящей хозяйки......у которой, как англичане говорят, "зеленый палец", а у нас бы сказали - руки золотый и сердце чистое...... :Rose:

ИзображениеИзображение
26-08-2012, 19:53
Marina Viktorovna, спасибо за добрые слова.
Вот еще несколько новых фотографий.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
26-08-2012, 20:10
Галина
У Вас просто ботанический сад! А сколько у Вас бегоний? Не считали?
Моему восхищению нет предела :g-l: :g-l: :g-l:
26-08-2012, 20:40
Светчик, спасибо.
Сейчас специально посчитала - 67 бегоний 28-ми сортов. :than:
27-08-2012, 11:19
Галина писал(а):
67 бегоний 28-ми сортов

Суууупер :neutral:
25-03-2013, 19:53
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!
купила первый раз 2 клубня бегонии с несколькимим проснувшимися почками на каждом. в магазине сказали, что их можно разрезать на 2 части. так и сделала с каждым, поделилась с мамой. у мамы оба пол-клубенька начали рост. а у меня только один. второй так и сидит в одной поре - не растет и не засыхает. что делать? подождать еще, может чем-нибудь помочь ему? как понять - будет ли он расти?
ПС. накрыла сегодня горшочек пленкой.
спасибо!
26-03-2013, 08:42
полина Плёнку снимите,иначе может сгнить
Половинки,надеюсь,не целиком закопали,не с ростками?
Клубни засыпают полностью только когда активно отрастёт стебель,а ДО того клубень заглубляем на 3/4

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-03-2013, 09:25
нет, я клубни засыпала не полностью. верхняя поверхность с почками "на улице" сейчас попробую сфотать
26-03-2013, 09:51
вот

Изображение
а этот садила одновременно с первым. изначально были такие же почки
Изображение
пленку сняла. спасибо! уж не знаю, что и делать :cry:
26-03-2013, 11:14
Да ничего не делать-здоровенькие кусочки! Ждите и всё.Вы же их порезали,а это стресс. Зарубцуется разрез и пойдут расти.
Может,у мама грунт другой,теплее-холоднее,вода другая,свет с другой стороны
Главное-не залить!
Удачи!

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-03-2013, 17:17
anais, спасибо! значит будем ждать :)
01-06-2013, 20:20
Девочки, помогите. почему от бегонии отваливаются цветы и бутоны? стоит пока на окне, погода не позволяет вынести на улицу((( окно притенено от прямого солнышка. и еще вопросик - можно ли как-то сделать, чтоб бегония кустилась, а то я до этого попробовала вынести одну на веранду и пару нижних листиков умудрились подмерзнуть, я их удалила, и теперь она стоит этакой пальмой с листиками на верхушке и голым стволиком. у меня их две( см сообщения выше), зацвела пока только одна, но почему-то теряет цветы :cry:
10-05-2014, 11:46
Комнатные растения являются для меня чем-то вроде хобби, и занимаюсь их разведением я достаточно давно. Каких растений у меня только не было, но особое предпочтение всегда отдавала и отдаю бегониям. Первое место занимает коралловая бегония, которая при правильном уходе достигает довольно внушительных размеров, конечно, не 2.5 метров как в естественной среде обитания, но до 1.5 метра вырастает. Стебли напоминают бамбук, голые, если не считать редких «иголок», из которых иногда образуются листья. Цветы в кистях, обычно розовые или красноватые, хотя мне встречались как-то раз белые. Цветет около двух раз в год. Очень требовательна к теплу и свету, нормально чувствует себя даже на подоконнике, если есть притенение. Чем больше света получает, тем более красными становятся ее листья с обратной стороны. Полив предпочитает умеренный, хорошо переносит опрыскивания и раз в месяц полив удобрением МикроМикс.
11-05-2014, 19:45
Белка, коралловые бегонии, безусловно, великолепны, но они не клубневые. А эта тема посвящена клубневым бегониям.
16-05-2014, 15:54
полина писал(а):
Девочки, помогите. почему от бегонии отваливаются цветы и бутоны? стоит пока на окне, погода не позволяет вынести на улицу((( окно притенено от прямого солнышка. и еще вопросик - можно ли как-то сделать, чтоб бегония кустилась, а то я до этого попробовала вынести одну на веранду и пару нижних листиков умудрились подмерзнуть, я их удалила, и теперь она стоит этакой пальмой с листиками на верхушке и голым стволиком. у меня их две( см сообщения выше), зацвела пока только одна, но почему-то теряет цветы :cry:


сама я не встречалась с подобной проблемой, но нашла упоминание об этом (вот источник - Уход за клубневыми бегониями и выращивание в домашних условиях). По его словам на цветение бегоний могут влиять слишком низкие температуры воздуха, слишком влажная почва, и чересчур притененное освещение, возможно что-то из этого имеет место быть и в вашем случае.

Сообщений: 347 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24 След. Страница 23 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0