Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У кого из форумчан есть цитрусы

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13

Сообщение
Автор
24-02-2009, 02:16
Мой список цитрусовых:
лимоны: Мейер, Пандероза, Юбилейный
мандарин Ковано-Васе, привитый на трифолиату, что доставляет трудности с обеспечением прохладной зимовки
лайм Таити, привитый на грейпфрут
апельсин Королек, привитый на помело
пестролистный кумкват
Пока еще никто не плодоносит, т.к. все еще совсем молоденькие. Цветение позволено только Мейеру, т.к. он самый взрослый из выше названных.

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2009, 02:37
Татьянка
:shock: :shock: :shock: Впечатляет... :shock:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-02-2009, 04:36
Натуська

То ли еще будет :roll: На плодовые только недавно подсела, но если подсела, то держитесь подоконники :D

ИзображениеИзображениеИзображение
24-02-2009, 08:09
Татьянка
Да, список бльшой и разнообразный. В Москве, в этом смысле, возможностей больше. Тимирязевка, ВВЦ, Садовод, они круглый год торгуют цитрусами, да и коллекционеров у Вас больше, один только Алекс целой сотни стоит.
С трифолиатой, да, прблема с зимовкой, а как у Вас Мейер зимой поживает? Для меня это больной вопрос, мой голенький в этом году. Бьюсь, бьюсь с ним каждую зиму, если доживёт до следующей зимы, хочу оставить его на лоджии, утеплю конечно.

Изображение Изображение
24-02-2009, 09:41
Татьянка :shock:
Что тут можно сказать,у вас много всего,что даже завидно!У нас нет такой возможности и наверно со мной большенство согласятся,что хотели такое иметь!Браво :Bravo: , :Bravo:

Изображение
Изображение
26-02-2009, 03:39
лён

Ну браво пока еще рано кричать. Все это хозяйство еще до ума (плодоношения) довести надо. :oops:

Глазурь

Мейер всю зиму простоял нормально. Сейчас дал 3 цветочка, но тут же начал кидаться листьями, что очень странно. День прибавился, соответственно, света больше, температура прежняя около 15-16 градусов (стоит на утепленной лоджии на подоконнике без дополнительной подсветки) влажность тоже в норме, даже не пойму из-за чего это с ним? :unknown: Остальные лимоны в порядке. Юбилейный растит новые побеги, у лайма тоже почки проклюнулись. Пандероза так же новый побег выдал, в общем, листьями, кроме Мейера, никто не сорит.
Согласна, в Москве намного проще найти интересное растение, возможностей намного больше. Но есть и обратная сторона - количество горшков разрастается с неимоверной скоростью, а так много еще всего хочется! :neutral: Были у меня раньше комнатные растения, считалось, что много, но по сравнению с теперяшним количеством горшков - это была капля в море. С появлением дома интернета заболела фиалками. Потом попала на форум "Комнатные растения", а именно, заглянула на Доску объявлений - и понеслось. Всего так много предлагают и достаточно недорого, а иногда, и за сущие копейки можно интересующее тебя растение взять. Да и пристрастия тут же начали меняться: фиалки поднадоели, оставила себе самых любимых, заболела гибискусами. Та же история, гибискусы еще быстрее поднадоели (ну не нравится мне, что цветок один день держится), оставила несколько самых-самых, заболела орхидеями. Пока болезнь не прошла, но уже,видимо, приходит насыщение, и хватаю не все. Да и с местом - беда прямо. Уже и стеллаж, и разные другие приспособления не спасают.
Все свои цитрусовые брала на форуме, т.е. растения уже адаптированные. В магазинах брать не рискую, хоть у некоторых и выживают магазинные голландцы, но чаще гибнут. Я тут в ОБИ не смогла спокойно пройти мимо полок с цитрусовыми. Стыдно :oops: , но оторвала себе по веточке с лимона и кумквата. Поставила дома на укоренение в тепличку. Стоят с 19 декабря без движения, лимон правда все пытается бутоны выдать, но кто ж ему дасть? :razz: А вот корнями вообще не пахнет. За это время у меня уже мои черенки Мейера укоренились, которые были посажены намного позже. Ну ладно, кумкват, понятно, что от него скорого укоренения ждать не стоит, если вообще укоренится. А лимон? Неужели так напичканы гормонами, что и корней дать не могут?
26-02-2009, 10:13
Девочки неужели Мейер такой прихотливый и с ним так сложно? :unknown:

ИзображениеИзображение
26-02-2009, 11:23
Татьянка
В декабре, конечно, зря ставили укореняться. Я свои поставила 10 дней назад, как только в рост тронулись. А сколько Мейеру лет? И на сколько я знаю, Мейер гроздьями цветёт. Если и дальше будет листьми кидаться, нужно будет цветы оборвать. Я последнее время тоже закупаюсь на форуме "Комнатные цветы" и их колличесто резко увеличилось :mrgreen: .

Изображение Изображение
26-02-2009, 13:44
Глазурь

Знаю, что декабрь не лучшее время для укоренения. Но если уж стащила черенки, то не выбрасывать же их? Возраст у моего Мейера, скорее всего, не более 2-х лет, точно не знаю. Да и вообще, он покупался под видом Павловского или Юбилейного, хозяйка сама не могла определить кто это у нее. Потом был куплен настоящий Мейер, но более мелкий по сравнению с этим. При детальном рассмотрении оказалось, что оба лимона очень похожи друг-на друга. Тогда из определения сорта первого лимона Юбилейный отмелся сразу, т.к. листья совсем не похожи были на этот сорт. Задала вопрос цитрусоводам на форуме по определению сорта, диагноз подтвердился - Мейер. Сначала оставила себе оба экземпляра, причем тот, который покупался как Мейер, было решено сформировать штамбовым деревцем. Очень уж удачно рос побег - строго вертикально. А вот боковую длинную ветку пришлось отрезать и начеренковать. Но в дальнейшем опять же из-за нехватки места и приобретения лайма и апельсина, пришлось принести его в жертву и расстаться с ним. Очень тяжело далось мне это расставание, чуть не плакала - так он мне нравился. Но выбор был сделан в пользу его Большого брата.
Светлана, я видела на фото, как Мейер цветет, в частности и на твоих. Первое цветение моего было по-моему в конце октября- начале ноября. Там была гроздочка из 5 цветочков. Удалять с разрешения гуру цитрусоводства не стала, а плодов он и не завязал. Листьев на нем на тот момент было более 20 шт. Сейчас выдал 3 цветочка, но не гроздью а в разных местах по одному, но я поняла что из-за неподходящих для цветения условий из грозди смогло развиться только по одному полноценному бутону. Два уже процвели, а 3-й я оборвала, завязей тоже нет и очень хорошо, а то бы жаба задушила оборвать.

Ириshка
Мейер, действительно, считается довольно капризным сортом.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-02-2009, 17:41
Татьянка
Я в этом году решила не растить плодов вообще, будем ботву наращивать, а то посто ужас после зимы. Вот сочинский начал рости, но опять же из верхней точки, боковые подрезала и укореняю. А Юбилейный решил выдать волчёк у самой земли, оставлю его пусть растёт, хоть листьев побольше будет.Голый ташкентский проснулся и вовсю старается нарастить листьев. А Мейер мой кажись того, не хочет просыпаться, и мандарин тоже. Мейера то не жалко, они во всех магазинах продаются, а мандарин очень жалко, почти метр высотой, более 200 листьев и за пару месяцев сошёл на нет. Стоит пока под пакетом опрысканый и политый стимуляторами. В апреле поеду в Бот.сад, есть у меня парочка хороших подвоев, вот и привью на них что нибудь, мандарин или апельсин. Ещё бы лайм раздобыть, может в Челябинске получится, но там такая очередь, и потом где мы. а где Челябинск. Насеяла лимонов и апельсинов на подвои, но пока они вырастут...

Изображение Изображение
01-03-2009, 21:19
Жалко как мандаринчик, да и Мейера тоже жалко :( А мандарин привитый? Если да, то на чем? Мой трифолиатный мандарин пока стоит и тоже не думает просыпаться, но он в более прохладных условиях, чем остальные. Не знаю, как дальше себя поведет, но пока выглядит огурцом. Единственное, клещ с бругмансии на него перелез, на днях устроила морилку этому гаду.

Я тоже насеяла ломонов, грепфрут и помело. Пока взошел только грейпфрут, помело что-то не торопиться прорастать, хотя сеяла почти одновременно с разницей в 1 день. Лимоны позже посеяла. Говорят, что на грейп и помело можно уже прививать в полугодичном возрасте.

Надо по своим подругам пройтись, может у кого что-нибудь из цитрусвых для подвоя найду, вот только что прививать буду, еще не решила. Хотя надо будет попробовать перепривить свой мандарин, на что-нибудь другое, чтобы не мучаться с холодной зимовкой.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-03-2009, 10:54
Глазурь писал(а):
Naed
Всё правильно,считается,что вызреть на подоконнике могут только лимоны.Мандарины и апельсины набирают вес,окрас по сорту,а мякоть не вызревает,отсюда и отвратительный вкус.Хотя я много слышала о сладких мандаринах,скорее всего это гибриды.У меня тоже мандарин не вкусный.А вот лимоны пполучаются вкуснее магазинных.Но я всё рвно не избавлюсь,а ещё собираюсь расширять свой цитрусятник.Павловский лимон,это безпроблемный лимон.Как бы череночек у Вас выкляньчать.


На этой неделе укоренял черенки. Пару штук привезу летом, когда в Питер поеду. Глазурь напиши телефон в личку.
Кому интересно, как я размножаю черенками, можете посмотреть здесь
http://www.narvaaed.ee/modules/news/article.php?storyid=1263
06-03-2009, 12:05
Naed, а у вас еще один личшний череночек не найдется? :oops:

ИзображениеИзображение
06-03-2009, 14:34
Naed писал(а):
Глазурь писал(а):
Naed

На этой неделе укоренял черенки. Пару штук привезу летом, когда в Питер поеду. Глазурь напиши телефон в личку.
Кому интересно, как я размножаю черенками, можете посмотреть здесь
http://www.narvaaed.ee/modules/news/article.php?storyid=1263



А не расскажите как прививать!Очень больная тема!!!!

Изображение
Изображение
06-03-2009, 16:20
Тата писал(а):
Naed, а у вас еще один личшний череночек не найдется? :oops:


Я оставил себе шесть черенков. Один уже обещал, должны подъехать к маю забрать. Остальные, что приживутся, отдам. А вы уж там сами делите. Летом привезу. А может вы у нас бываете? пишите в личку

Делать прививки дело не простое. Даже у профи приживается в среднем одна из двух. Черенки приживаются 8-9 из десяти.
При прививке на взрослое дерево очень редко когда затем зацветает все дерево. Обычно цветение происходит только на привое, а это 1-2 лимона, да и то ветка может отломиться в месте прививки.
Лучше прививать на подвое толщиной не более карандаша. Эти подвои надо еще вырастить пару лет из семечек.

Несколько советов:
Ткани привоя и подвоя должны сходиться хотя бы на 2/3 поверхности без зазора
Перед тем как соединить два ростка, обмакните их в концентрированный раствор стимулятора (доза примерно в десять раз больше чем для черенкования)
После заматывания места прививки оденьте на привой целлофановый пакет и завяжите. Пару раз в неделю надо снимать пакет и опрыскивать привой.

Сообщений: 195 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13 След. Страница 4 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron