Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цикламены из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
04-02-2011, 07:54
Девчата, у меня первый взошедший циклик пропал :histeric: . Другой пророс. но 3 дня не момет скинуть оболочку семени. Как ему помочь?
Третий собирается проростать. :Yahoo!:

Не падай духом - ушибёшься.
04-02-2011, 17:39
тиграш у меня тоже были такие проблемы, сейчас я делаю так пока они под стеклом и видно что оболочка уже мешает я беру тонкую иголочку и потихоньку её стягиваю, как правило под стеклом оболочки влажные и слезают без труда. Один раз я поспешила и оторвала оболочку вместе с листиком, расстроилась но клубень оставила он через недельку выпустил нормальный листок.
Еще на других форумах читала что когда такая проблема надо к оболочке приложить влажную теплую салфетку на пару часов, когда оболочка размокнет и стянуть её. попробуй с помощью иголки

цветы из семян
04-02-2011, 18:18
Я два раза пробовала садить цикламены, они так и не взошли основной частью, а те что взошли благополучно умерли! mda.gif
04-02-2011, 23:18
шагане попробуйте еще посадить под стекло растут нормально,
у меня бегонии из семян с 4 попытки взошли сейчас сидят маленькие тонкие но с двумя листочками.

цветы из семян
05-02-2011, 05:42
Вы какой фирмы брали семена, у меня оба раз был русский размер!
05-02-2011, 10:49
шагане я два раза семена покупала в цветочных ларьках фирму не помню, третий раз заказывала по почте много-лепестковый но фирма белорусская вряд ли вам они смогут прислать.
Может не в семенах дело а в посадке?

цветы из семян
05-02-2011, 13:23
[quote="анастасия-0310"]тиграш , у меня тоже были такие проблемы, сейчас я делаю так пока они под стеклом и видно что оболочка уже мешает я беру тонкую иголочку и потихоньку её стягиваю, как правило под стеклом оболочки влажные и слезают без труда. [/quote]

Спасибо большое, Анастасия.

Не падай духом - ушибёшься.
13-02-2011, 16:24
Вот и я посадила семена цикламена Виктория. И еще одна женщина дала семян от своего домашнего цикламена. А домашние семена цикламенов прорастают? Сама она не сажала своими семенами, отдала мне. Вот теперь наблюдаю, эх, не всходят пока, месяц уже сидят и я сижу возле них и жду :unknown:
13-02-2011, 16:26
Не-е-е, я грунт цикламеновый больше не беру. Из-за него у меня в прошлом году все цикламенчики с махонькими клубеньками погибли. Теперь беру только Терра-Виту и песка добавляю. Проливаю кипятком, а потом семена сажаю. Правильно я делаю?
13-02-2011, 23:40
Kanna писал(а):
А домашние семена цикламенов прорастают?

На этот счет у нас есть хорошая тема, где рассказывают о выращивании цикламенов из своих семян http://cvetoforum.ru/topic367.html

Добро пожаловать!
11-03-2011, 02:44
Высеяла семена 7.02.11 Начали появляться всходы ровно через месяц. Прорастали в темноте. Собранные семена пролежали больше восьми месяцев. Взошли нормально при температуре 21-23 град. плюс. :sps:

ЖИВУ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!
20-04-2011, 07:01
Вот мой цикламешка выращенный из семян
Изображение
вот так он цвёл
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
20-04-2011, 22:47
Алисочка090284, очень красивый цикламенчик! А через сколько времени от посева он зацвел? Мои уже по одному листочку нарастили.

ЖИВУ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!
21-04-2011, 10:15
Swera
у меня зацветали через 5-6 месяцев после всходов!

Всё будет хорошо, я узнавала)
21-04-2011, 11:14
Алисочка090284, а Вы первые цветочки не обрывали? Где-то на форуме читала, что нужно не давать цвести первым цветкам для обильного цветения и наращивания луковицы. А в каком состоянии Вы их пересаживали по горшкам? Или они были сразу высажены? Если Вы уже об этом писали, то простите за невнимательность. Сейчас добавилось много работ , не успеваю все посты перечитать. С уважением Вера. :Rose:

ЖИВУ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!

Сообщений: 260 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 16 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0