Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гиацинты в квартире

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 307 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 1 из 21

Сообщение
Автор
07-01-2008, 14:03
Ну и как удалось сделать выгонку?
07-01-2008, 14:10
Он тока один...сидит ещё в холодильнике с нарциссами:twisted:
А из первого пакета,на участке растут.

Добро пожаловать!
07-01-2008, 14:17
А у меня уже цветут.Распустились как раз на Новый год.
07-01-2008, 14:22
Я поздно опомнилась...Ведь они должны 6-8 недель,кажется,померзнуть...
Осталось еще 2 - 3 недели выждать...
А ты как делаешь?

Добро пожаловать!
07-01-2008, 14:55
Я сажаю в октябре и уношу сразу в погреб.Там они у меня стоят до середины декабря.Когда ростки достигнут 5 см,приношу домой.Чеплашку с ними ставлю в чёрный пакет и оставляю на 2-3 дня.Потом начинаю ненадолго приоткрывать и выставлять на свет.Сначало на час потом на два,и так в течении недели увеличивая с каждым днём пребывание на свету.Когда вытянутся цветоносы на 5-6 см.выставляю полностью на свет.И они спустя дня 3-4 зацветают. :razz:
07-01-2008, 15:46
Про погреб не догадалась :lol:
Надо было туда мне,а то первая чаплышка покрылась чем-то белым.Где-то фото есть.Кажется в выгонке нарциссов.
И я их забраковала. Сейчас с луковиц налет исчез,а что с луковицами делать не знаю.Скорее всего положу в холодильник,а потом на участок.

Добро пожаловать!
11-01-2008, 13:12
Привет всем, хочу показать свои гиацинты, начали только цвести, немного опоздали к Новому году. У мужа 28 декабря День рождение, так хотела , чтобы зацвели они к этому дню. Но, не получилось. Самый скорый получился розовый, белый только стрелу выпустил, но не раскрылся, а вот красного еще совсем не вижу.Сиреневых много цветущих.
Изображение
11-01-2008, 13:18
Ludmila
А красный? Сил не хватило?Почему не увидишь?

Добро пожаловать!
13-01-2008, 14:24
Людмила,красиво,а сильный запах от них стоит?
14-01-2008, 13:05
super писал(а):
Людмила,красиво,а сильный запах от них стоит?


Первые дни в восторг приходила от цветения и запаха, а сейчас запах поднадоел. Проветриваю комнату , зацвели уже все и, конечно же, аромат сильный.
17-01-2008, 00:19
Всё,мой гиацинт замерз в холодильнике :razz:
Проморгала...

Добро пожаловать!
12-03-2008, 23:56
А это другой.Посадила похоже неправильно,но хочет выдать цветочек
Изображение

Добро пожаловать!
27-03-2008, 23:07
Лучшее время посадки — сентябрь, в крайнем случае — первая половина октября. Если предполагается выгонка к Новому году, луковицы следует высаживать в первой половине сентября.

Горшки должны быть не более 10—12 см в поперечнике по верхнему краю, если диаметр луковиц не превышает 5—6 см. Для более крупных луковиц берут горшки диаметром 14—15 см. Сажая гиацинты надо помнить, что между стенками горшка и луковицей должно быть расстояние около 2—2,5 см.

Перед посадкой горшки набивают землей различного состава. Подходящей считается смесь, состоящая из пористой дерновой земли с добавлением перегноя и песка. Можно использовать торфяной грунт с близким к нейтральному показателем кислотности.

Посадка считается правильной, когда верх луковицы находится на уровне краев горшка, а земля вокруг плотно обжата. Почву в горшках после посадки обильно увлажняют.

При выгонке крупных партий гиацинтов в условиях севера и средней полосы горшки с луковицами обычно помещают в подвалы, где можно размещать их в 2-3 яруса, при этом горшки верхнего яруса нужно устанавливать на стыки горшков нижнего яруса, с тем, чтобы дать побегам возможность развиваться.

Луковицы до начала выгонки должны находиться при температуре не выше 3—4° в умеренно влажной почве. Этот период продолжается обычно от 2 до 3 месяцев. Цветочная почка в это время полностью заканчивает свое развитие, образуя соцветие с вполне развившимися цветками.

Выгонку можно начинать, когда луковицы будут иметь хорошо развитую корневую систему. У хорошо укоренившихся растений корни густо оплетают землю, ростки достигают высоты 8—10 см. В это время их переносят в помещение с температурой 20-25° и обильно поливают теплой водой. Внесенные в теплое помещение горшки нельзя сразу устанавливать на свет, их обычно затеняют бумагой или нетканым материалом в течение нескольких дней.

Необходимо учесть, что с начала выгонки до цветения проходит от 25 до 40 дней, срок этот зависит от сорта и температурных условий. Чем выше температура, тем быстрее развивается растение и тем обильнее его следует поливать. Чем больше света достается растениям при выгонке, тем успешнее проходит процесс, тем лучше цветут растения. Если света недостаточно, часто прибегают к дополнительному искусственному освещению.

Когда гиацинты зацветают, температура в помещении определяет продолжительность цветения. Период цветения при низкой температуре продолжается 25 и более дней. В жилом помещении с температурой 20—22° цветение продлится около 15 дней.

Существуют другие способы выгонки гиацинтов, например в воде, во мху и т. п. Однако все они требуют кропотливого труда. Например, для выгонки гиацинтов в воде отбирают наиболее крупные, плотные, здоровые луковицы и в октябре или ноябре помещают их в специальные стаканы с дождевой водой. Между донцем луковицы и уровнем воды в стакане нужно оставить промежуток не более 1,5—2 мм. Стаканы с луковицами устанавливают в темное помещение, где поддерживают температуру не выше 5—6° в продолжение 1,5—2 месяцев. За это время луковицы развивают мощную корневую систему, заполняющую почти весь сосуд. Через каждые 10—12 дней луковицы осматривают, добавляют или меняют воду, не укореняющиеся по каким-либо причинам луковицы заменяют новыми.

Чтобы продлить цветение, зацветшие гиацинты переносят в более прохладное помещение. После цветения луковицы обычно выбрасывают, однако их можно высадить в грунт. Через один-два года они восстанавливаются и вполне успешно цветут в открытом грунте, но для повторной выгонки их использование нежелательно, лучше приобрести новые.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-03-2008, 23:35
svetael писал(а):
Чтобы продлить цветение, зацветшие гиацинты переносят в более прохладное помещение

АГА,так и сделала,поставила на солнышко,думала быстрее распустится....Сварился бутончик :cry:
Даже вдоволь не насладилась ароматом :cry:

Добро пожаловать!
03-03-2009, 18:49
Я наверно поспешила,пересадив сразу после магазина в горшок.Он набрал цвет.Блин,послушала мужа за раз всё пересадила!У меня он теперь не будет цвести?ведь горшок больше и он начнёт корнями заполнять.А?


Изображение

Изображение
Изображение

Сообщений: 307 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 1 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron