Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гиацинты в квартире

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 307 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21

Сообщение
Автор
21-09-2009, 10:24
Ириshка
:friends: :) Спасибо друг, за совет!! Я конечно куплю новых, но ближе к февралю! :pardon: Пусть голланцы для меня стараются!
А эти..., я их оч хорошо кормила, стояли на балконе открытом. :unknown: может и зацветут! Попробую!

Изображение
Изображение
23-09-2009, 11:36
Аленка ты ближе к февралю цветущие будешь покупать?
Ладно уговорила, с тебя подробный отчет по стареньким гиацинтам! Будем проводить эксперимент!

ИзображениеИзображение
23-09-2009, 12:21
Ириshка
Ириshка писал(а):
ты ближе к февралю цветущие будешь покупать?

:pardon: Не совсем цветущие, с нераскрытыми бутонами!
А эти экспериментировать будем!

Изображение
Изображение
23-09-2009, 15:01
Аленка :friends: ОК!

ИзображениеИзображение
17-10-2009, 12:48
:shock: У меня гиацинты проснулись. Я их пресадила в грунт торфяной, накрыла колпачком и поставила опять в холодильник! Когда пересаживала у них корни :neutral: длинющие, несколько сломались.
Сегодня купила ещё два. Посадила в вермикулит и в холодильник.

Изображение

Изображение

Это новые
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
17-10-2009, 15:36
Ой Аленка и я такой желтенький на выгонку поставила.

ИзображениеИзображение
17-10-2009, 15:41
Ириshка
:friends: Будем вместе ждать! У тебя давно стоят?

Изображение
Изображение
22-10-2009, 01:13
лён

А зачем ты их сначала в одну емкость сажаешь, потом пересаживаешь? Луковичные не любят пересадки, тем более когда им корни ломают.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-10-2009, 11:05
Татьянка
:friends: Танюш, там где они были - не грунт, а просто вермикулит! Так научили!
За то вторая пара, как ты видишь в грунте с вермикулитом, я сама решила пусть там и останутся, когда проснутся!

Изображение
Изображение
22-10-2009, 13:35
Аленка, у меня с 19 сентября. У меня только одна луковка. Решила попробовать. Эксперимент так сказать. Понравится, в следующем году посажу еще.

ИзображениеИзображение
22-10-2009, 14:14
Ириshка
Это твоя ( не маг-ная) была? Те две моих ( с 6, только 2 остались, остальные сгнили), даже не знаю какой цвет! Сюрприз будет.
А я в конце августа поставила на покой, а сейчас уже проснулись. У одного даже соцветие видно! Но я в холодильнике держу, а то будет одна ботва без цветов!
:friends: Экспериментаторы мы с тобой, хреновы, тьфу , блин, гиацинтовые!! :D

Изображение
Изображение
22-10-2009, 16:17
лён писал(а):
Татьянка
:friends: Танюш, там где они были - не грунт, а просто вермикулит! Так научили!
За то вторая пара, как ты видишь в грунте с вермикулитом, я сама решила пусть там и останутся, когда проснутся!


Учителя хреновы! Конечно, может они имели ввиду подержать луковицы в вермикулите, пока корешки не начнут вылезать, а потом в грунт сажать. Но так это надо было их чуть ли не каждый день осматривать. Да и смысла в этом нет никакого. Почему сразу в горшок не посадить, где он и развавиться будет?

Ален, а емкость не слишком маленькая, да еще и для 2 луковок?
22-10-2009, 18:12
Татьянка
Татьянка писал(а):
Ален, а емкость не слишком маленькая, да еще и для 2 луковок?

:unknown: Думаешь поглубже посадить? Я первый год с ними занимаюсь. Вот кто что скажет, то я и делаю :fool: ! На следующий год буду умней! Завтра пересажу в другой горшок! :neutral:

Изображение
Изображение
22-10-2009, 19:22
лён

Ален, сейчас залезла в своего любимого Киселева. Вот в кратце, что там пишут про выгонку.
Крупные отобранные луковицы сажают по плечики в 9-11 см горшки и ставят в прохладное темное место с температурой не выше 4-6 градусов, так как луковицы укореняются только при достаточно низкой температуре. Когда появляется цветочная стрелка, температуру постепенно доводят до 22 градусов, а для ранних сортов и еще выше. Чтобы получить более компактные султаны, температуру потом снижают до 12 градусов.
При несвоевременном повышении температуры, у гиацинтов развиваются только листья, а стрелка не развивается.
Культуру гиацинтов можно вести и в стаканах с водой. Для такой выгонки нужны только первосортные луковицы. Высаживают их в стаканы в октябре. Донце луковицы не должно касаться воды. Луковицы прикрывают бумажным колпаком и устанавливают в прохладном месте. При испарении воды ее доливают до нужного уровня. В течене 2 месяцев растения успевают развить корни, дать цветочную стрелку, после чего их выставляют на свет, где оно и зацветает.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-10-2009, 19:51
Татьянка писал(а):
Когда появляется цветочная стрелка, температуру постепенно доводят до 22 градусов, а для ранних сортов и еще выше. Чтобы получить более компактные султаны, температуру потом снижают до 12 градусов.

Это как? Мне что сейчас вынести в +22, а потом когда в холод?
Долго они должны там, при температуре+ 22 стоять и когда им время ставить в прохладу?
Вроде всё правильно я сделала. Думаю, пусть в холодильнике пока стоят, а через 2 недели посмотрю. Если цветочная стрелка увеличится ( она у меня показалась), то вынесу на тёплый балкон. Сейчас мне кажется рановато.
А новые, завтра сразу посажу в грунт, накрою как первых накрывала и пусть там сразу и укореняются!

Изображение
Изображение

Сообщений: 307 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0