Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бородатые ирисы

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.
Ответить
Сообщений: 144 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10

Сообщение
Автор
12-05-2010, 12:18
Помогите! Начинают цвести, но в бутонах завились какие то червячки: белые,толстые, как опарыши. Выедают бутон изнутри. Кто это и как с ними бороться?
12-05-2010, 12:48
Ирисовая муха - небольшое насекомое,внешне похожее на обычную муху. Зимует она в земле и ранней весной вылазит на поверхность для кладки яиц в нераскрывшиеся бутоны. Из яиц вылупливаются личинки - червячки. В результате их жизнедеятельности бутоны внутри гниют, а наружная оболочка засыхает, из такого бутона уже никогда не появится цветок. Корневищам этот вредитель существенного вреда не наносит.

Бронзовый жук и вдвое меньше его по размерам жук оленка (черный) поедают уже распустившиеся цветы, нанося этим огромный вред.

Ранней весной, в самом начале вегетационного периода обрабатываем грядки универсальным инсектицидом (актара, актеллик, БИ-58). Вторую обработку производим после появления цветоносов с еще неокрашенными бутонами.

Добро пожаловать!
14-05-2010, 17:48
Спасибо большое! Я правда уже дважды побрызгала, но попробую еще.
17-05-2010, 22:51
Девочки, представляете, а Нессонова живет совсем недалеко от меня! :sps: уже уговорила мужа поехать, потом напишу о впечатлениях.



.
18-05-2010, 14:40
VarvaraZ, так это же прекрасно!:good:
Лучше ехать во время цветения :ten:
VarvaraZ писал(а):
потом напишу о впечатлениях.

Обязательно ;)

Добро пожаловать!
19-05-2010, 23:40
VarvaraZ писал(а):
Нессонова живет совсем недалеко от меня

Да живые впечатления,лучше,чем картинка!VarvaraZ
присмотри пожалуйста самых крупных и ярких! а то я по катологу навыбирала,да не сумела заказ отправить,буду снова пробывать,так хочется уж самых самых пару-тройку!
27-05-2010, 21:54
Девочки, сегодня ездила к Нессоновой. Но была проездом без предупреждения, поэтому к ней не заходили , только через забор позаглядывали. Красота неописуемая, что посравнению с этим мои пять сортов дичек и пять культурных, на которые вся улица ходит смотреть. Выбрать что-то практически невозможно!
19-06-2010, 23:52
Ну вот, началось :cry: Один из ирисоводов, у которых я заказ на это лето сделала - отписался, что вернет деньги, потому что у него погибло 90% ирисов. Ужас какой, и его очень жаль, и я уже на эти сорта настроилась. Причем он пишет, что в их краях у многих не только ирисы, даже флоксы вымерзли, представляете...

Изображение
19-06-2010, 23:55
У меня вроде бы после зимы не так плохо -
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
21-06-2010, 18:58
Ирисы ну очень хороши!Бахромки очаровательные! А цветки крупные?Эти фотки надо тому ирисоводу показать,он после такой потери сам наверное ищет красивые цветы,чтоб коллекцию восстановить! :D
22-06-2010, 08:04
Цветы крупные, хорошие. Ну не все так плохо, сегодня из Краснодара подтвердили, что почти все заказанное пришлют, один сорт только из заказанных пропал.

Изображение
22-06-2010, 09:39
Белгород,Краснодар-это всё южный регион.Как же их цветам у нас будет зимовать тяжело!Правда я тоже оптимист!А как в Краснодар заказ сделать?Я бы на следующий год заказала,если сейчас поздно! :D
22-06-2010, 19:08
На самом деле у меня ирисы Троцкого почти все перезимовали уже два года - из Одессы, и от Ребро из Краснодара тоже живы. Вот сайт -
http://valzah23.narod.ru/ там контакты есть, напишите, может и на этот год что-то есть.
Странно, ссылка не работает. Ну наберите просто в яндексе - ирисы valzah, сразу этот сайт в поиске находится.

Изображение
22-06-2010, 23:25
Юкса, ссылка работает. Просто в конце ссылки точку Вы для чего-то поставили :scratch:
Кстати, лет пять назад я тоже выписывала из Краснодара. Все нормально с ирисами. Вот в то время сорта я записала, эт плохо. :(
Юкса, ирисы у Вас красивые, глаз не оторвать.
:ten:

Добро пожаловать!
23-06-2010, 22:32
Спасибо! Больше всего из новых жду вот такой-
Изображение

Изображение

Сообщений: 144 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 9 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0