Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Папоротник НЕФРОЛЕПИС

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

Сообщение
Автор
15-01-2009, 00:22
Мой:

Изображение
16-01-2009, 12:27
А у меня так сухо в квартире,что ну никак он не растёт:и прыскаюи люблю,а никак-сохнет((
Замечательно Ваш на коряге смотрится!

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
16-01-2009, 21:48
anais,все равно без этого (засыхания) никому не удается содержать нефролепис в квартире.

Добро пожаловать!
16-01-2009, 22:13
Ага! И у соседки чуть подсыхают вайи!

Последний раз редактировалось Натуська 29-01-2009, 13:01, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-01-2009, 12:20
У меня он засыхает и облетает. Уж опрыскиваю его - бестолку... А где-то прочитала, что нельзя их опрыскивать... Кто знает почему? Как мне его спасти??? :cry:
25-09-2009, 11:12
Посмотрите какой папоротник вымахал у моей мамы. А на усах (или как они называются) отросло несколько деток. Я их для себя поотрывала))).
Изображение

Изображение
25-09-2009, 11:14
:good: Красавец!!!! :Rose:

Изображение
Изображение
25-09-2009, 18:49
Какай красавец! Здоровууущий! :good:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
09-12-2009, 13:35
Девочки, добрый день. Я к вам за помощью. Всегда хотелось иметь дома папоротник, но всегда не решалась, имею особенность переливать цветы. Но мне его подарили, и очень быстро он стал сохнуть, опадать. Гибнееееет :histeric: - научите, как правильно за ним ухаживать, что-то мне ничего не ясно. Как поливать, опрыскивать или нет. Пжлста, помогите.

Маша.
09-12-2009, 14:02
Мария, мой вот тоже сыпется :( Хоть рядом и миски с водой расставила, чтоб влажность повысить.

А у моего на усах никогда почему-то детки не вырастали! Может они разных сортов бывают?

Изображение
09-12-2009, 15:04
Kroshka :Rose: . Я даже толком не поняла в каком состоянии должен быть грунт в горшку у папоротника - просто не пересушенный или всё время влажный :oops: ? Вот на фото у Натька чУдный нефролепсис, такой здоровый, жирненький, а вот земля ( по крайней мере верхний слой кажется совершенно сухой ). У меня в квартире не сухо, не жарко, но гибнет папоротник и всё . ( Ой, как я не люблю, когда цветы умирают. ) Он же сейчас мучается , а я не знаю что надо срочно сделать, чтоб ему помочь. Да, осыпаться наши с вами папоротники могут и когда их заливают и когда пересушивают. Но норму полива знать надо, а я даже этого не знаю, по сути дела.

Маша.
09-12-2009, 16:01
Kroshka, Мария

Очень полезно ежедневное опрыскивание листвы теплой водой. Периодически можно устраивать «банный день». Для этого растение ставят в ванну, закрывают дренажное отверстие и заливают теплую воду выше края горшка. Через 15 минут воду спускают, растение обмывают из душа, дают обсохнуть и затем возвращают на место.

Поливают папоротник регулярно, не давая пересыхать субстрату, но и не переувлажняя его. Застой воды в горшке недопустим, поэтому при посадке следует устроить надежный дренаж.

При плохом, скудном поливе листья нефролеписа увядают.
Бледная окраска листьев, плохой рост растения свидетельствуют о недостатке питательных веществ.
Желтеют листья от основания, на взрослых листьях коричневые пятна - при слишком теплом, сухом воздухе.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-12-2009, 20:34
Натуська, огромное тебе спасибо. Есть ещё вопрос. Летом его можно выносить на воздух, в тень? Или они ( нефролеписы ) этого не любят? А подкармливать чем лучше, подойдёт удобрение для дкоративно-листных, если не найти спецудобрения?

Маша.
09-12-2009, 20:39
Мария, для декоративно-лиственных подоёдёт, выносить, думаю можно :roll: , но строго в тени, а то могут быть солнечные ожоги.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-12-2009, 23:40
Мария, для нефролеписа не подойдет полив по -немногу или чуть-чуть. Его поливают редко, но метко :mrgreen: Как раз об этом есть в топике у Натуськи. Ещё он не любит низкие температуры и, естественно, солнечные лучи. Грунт должен быть легким и влагоемким. Хорошо бы в него добавить мох-сфагнум и перлит. Ну и опрыскивание, конечно. Можно иногда искупать под теплым душем :)
Оказалось две темы про нефролепис... ( ещё тут http://adacvet.flyfolder.ru/topic29.html )

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1