Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Монстера

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
09-10-2008, 09:35
Тему не нашла такую,извините.может не здесь надо.
Подскажите пожалуйста,эту монстеру нужно пересаживать в бОльший горшок?У нее почему то некоторые листики желтеть начинают.
Стоит у окна на северо-восточной стороне.

Изображение
09-10-2008, 10:11
laza, думаю, что ее стоит аккуратно перевалить в больший горшок. Скорее всего, У НЕЕ В ГОРШКЕ УЖЕ СОВСЕМ НЕТ ЗЕМЛИ (ой, нечаянно регистр перелючила!), а только одни корни. И хоть сейчас уже не совсем подходящее время для пересадки - осень все-таки - я бы ее перевалила в горшок, сантиметров на 5 больше нынешнего.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-10-2008, 12:14
Спасибки! Буду искать горшок побольше.Есть еще вариант-два отростка там еще еще есть,может их отсадить и земли тогда добавить?Или в это время года этим нельзя заниматься? :twisted:
10-10-2008, 19:23
laza
Шикарная монстера! А сколько растений в горшке?
Пересадить надо. Можно отсадить отростки и земли добавить, на Ваше усмотрение :twisted:
02-11-2008, 09:27
При хорошей кормежке она растет и в маленьком горшке....

ИзображениеИзображение
02-12-2008, 13:22
Marina Viktorovna писал(а):
При хорошей кормежке она растет и в маленьком горшке....



Можно подробней пожалуйста,буду очень благодарна :oops:
06-12-2008, 07:30
Я свои не пересаживала лет 12, правда они были огромные, но сначала ведь тоже маленькие. Верхний слой грунта меняла и все. Подкармливаю раз-два в месяц комплексным минеральным удобрением (не биогумус, ни другую органику не использую принципиально), воздушные корни направляю в горшок и пикапываю, поэтому в горшке земли практически не остается... Нижние листья периодически отмирают. Это нормальное явление. И оголяют ствол. Я свои две монстеры почикала на "кучу маленьких собачат", практически из каждого выросло по монстерке. Роздала добрым людям....
А Вашу, laza, я бы тоже, как и девочки советуют, перевалила бы в горшок, диаметром на 10-15 см больше, но таким образом: с небольшим дренажом (старый не убирать), заглубить по-больше нижнюю часть ствола, прям уложить по окружности, а только потом засыпать землей. Нижняя часть спрячется, будет образовывать новые корни, будет более декоративной. А на дальнейшее можно сделать на стволах воздушное черенкование и обновлять ее раз в 2-3 года, а из корней будут расти еще и еще монстерки, только вот куда их ставить....

ИзображениеИзображение
23-12-2008, 21:14
Marina Viktorovna
Согласна. Я просто постоянно забываю свои растения кормить, поэтому пересаживаю чаще :roll: Хотя монстеры большие часто ненапересаживаешь. Моя много лет росла без кормежки в одной земле и все хорошо было :)
23-12-2008, 21:36
Я еще теперь ее подсвечиваю лампами с трех сторон,ну естественно и подкармливаю,вроде она ожила у меня и листики зеленее стали.Зима очень пасмурная-как и осень тоже была....Надеюсь до весны проживем!!!! :zzz 019.gif:
09-01-2009, 18:08
NataK писал(а):
laza, думаю, что ее стоит аккуратно перевалить в больший горшок. Скорее всего, У НЕЕ В ГОРШКЕ УЖЕ СОВСЕМ НЕТ ЗЕМЛИ (ой, нечаянно регистр перелючила!), а только одни корни. И хоть сейчас уже не совсем подходящее время для пересадки - осень все-таки - я бы ее перевалила в горшок, сантиметров на 5 больше нынешнего.


Я про свою тоже так думала, когда она расти прекратила вдруг... А когда пересаживала, то оказалось, что и не надо было её трогать! Корней там было мало в горшке.

У меня вопрос: для монстер до какого минимума может температура опускаться?
09-01-2009, 18:24
Мне кажется грасдусов 15, не меньше.

Изображение
14-01-2009, 23:55
Моя монстерка-малютка:

Изображение
Изображение
15-01-2009, 00:08
Хороша малютка! :? И сколько нам лет?
15-01-2009, 00:15
Точно не могу сказать... мне её в прошлом году родственница отдала.
15-01-2009, 14:32
Морская, хороша!!!

А вот моя:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 128 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron